3. 40 лет со дня образования Севастопольского клуба любителей истории города и флота

28 апреля 2022, Четверг 12:04 Просмотров: 347

28 апреля исполняется 40 лет со дня образования Севастопольского клуба любителей истории города и флота.

1Члены клуба во главе с председателем О.Г. Доскато во время экскурсии по Балаклавским высотам. 2002 г..jpg

Члены клуба во главе с председателем О.Г. Доскато во время экскурсии  по Балаклавским высотам. 2002 г.

Первоначально он объединил 72 человека, первым председателем был избран капитан 3 ранга В.А. Милодан. Сегодня в клубе насчитывается более 200 членов, а с 1996 г. его возглавляет капитан 1 ранга в отставке О.Г. Доскато. К основным направлениям работы относятся: изучение малоизвестных страниц истории города и флота, взаимодействие с сотрудниками библиотек, музеев, архивов с целью популяризации культурно-исторического наследия среди широких масс населения. В разные годы клуб работал на базе Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Морской библиотеки, Дворца культуры строителей, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.

Среди его главных задач – пропаганда истории Севастополя и флота, воспитание молодежи на лучших исторических традициях. Благодаря усилиям общественников были установлены мемориальные доски в честь директора Института физических методов лечения им И.М. Сеченова профессора А.Е. Щербака, поэтессы А.А. Ахматовой, архитектора А.А. Венсана. В 1990 г. клуб стал коллективным членом Общества краеведов Крыма, с февраля 1997 г. – Севастопольского фонда истории и культуры им. Г.А. Черкашина, с 2001 г. – Севастопольского комитета Международного союза городов-героев СНГ. Многие члены клуба отмечены дипломами городского форума-фестиваля «Общественное признание».

И.В. Островская

Информация о создании страницы: 28.04.2022 12:50:29