Малахов курган расположен на Корабельной стороне города. Его высота 97 м над уровнем моря. Назван по имени уважаемого среди моряков в 20-30 гг. XIX в. офицера М.М. Малахова.
Малахов курган получил мировую известность во время обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. как один из главных бастионов оборонительной линии города.
Об ожесточенной схватке, произошедшей на кургане, напоминает памятник на могиле русских и французских воинов, погибших при защите и нападении в день второго штурма города 27 августа 1855 г.
В дни обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. на Малаховом кургане были смертельно ранены вице-адмирал В.А. Корнилов, адмирал П.С. Нахимов, рядом с курганом погиб контр-адмирал В.И. Истомин.
В 1941 – 1942 гг. на кургане находилась двухорудийная батарея № 111(701) под командованием старшего лейтенанта А.П. Матюхина. Она защищала город до последних дней обороны. В июне 1942 г. в боях за Севастополь погибло более половины личного состава батареи.
Памятники первой обороны в 1941 – 1944 гг. были почти полностью разрушены. Их восстановили в 1950-е гг. и дополнили памятниками, посвященными Великой Отечественной войне.
Сразу после освобождения Севастополя в 1944 г. на склоне Малахова кургана был сооружен монумент летчикам 8-й воздушной армии, принимавшим участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.
Комплексный памятник батареи № 111/701 под командованием А.П. Матюхина составили командный пункт, два 130-мм орудия, склады боеприпасов.
Завершили благоустройство Малахова кургана к концу 1950-х гг. Главную аллею парка назвали аллеей Дружбы народов.
В 1983 г. к 200-летию Севастополя восстановили на кургане памятник вице-адмиралу В.А. Корнилову (автор проекта скульптор М.К. Вронский, архитектор В.Г. Гнездилов).
В настоящее время Малахов курган — Мемориальный комплекс памятников обороны города в 1854 – 1855 годах, 1941 – 1944 годах федерального значения. На его территории более 20 памятников и памятных обозначений.
Подниматься на курган лучше через центральный вход (ворота-пропилеи) по пандус-лестнице. Отсюда открывается красивый вид на центральную часть города и Севастопольскую бухту. Есть также входы со стороны улицы Истомина и улицы Горпищенко, которые ведут к Оборонительной башне Корниловского бастиона.
Оборонительная башня Корниловского бастиона
Памятники и мемориальные обозначения
Ворота-пропилеи украшают центральный вход на Малахов курган. Сооружены в 1905 г. по проекту А.М. Вейзена к 50-летию обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. Во время Великой Отечественной войны были повреждены. Реставрированы к 100-летию первой обороны. Пандус-лестница, ведущая на вершину кургана, сооружена в 1950-е гг. Автор проекта архитектор Г.Г. Швабауэр.
28 июня 1855 г. на гласисной батарее был смертельно ранен адмирал П.С. Нахимов. В 1905 г. на месте смертельного ранения адмирала П.С. Нахимова установили мемориальную плиту с надписью: «Здесь смертельно ранен адмирал Нахимов 28 июня 1855 г.» В годы Великой Отечественной войны она была утрачена, воссоздана в 1957 г.
Мемориальное обозначение места смертельного ранения вице-адмирала В.А. Корнилова
Памятник вице-адмиралу В.А. Корнилову сооружен в 1895 г. по проекту художника А.А. Бильдерлинга, скульптора И.Н. Шредера. У основания памятника крестом из корпусов вражеских бомб отмечено место смертельного ранения адмирала.
В годы Великой Отечественной войны памятник был разрушен. Восстановлен в 1983 г. к 200-летию со дня основания Севастополя по проекту предыдущего. Авторы – скульптор М.К. Вронский и архитектор В.Г. Гнездилов.
Владимир Алексеевич Корнилов (1806 – 1854 гг.) – выдающийся русский адмирал. С 1850 г. начальник штаба Черноморского флота. Один из руководителей обороны Севастополя. С сентября 1854 г. начальник штаба севастопольского гарнизона. В короткие сроки организовал строительство оборонительной линии и ее снабжение артиллерией и боезапасом. Смертельно ранен в день первой бомбардировки 5 октября 1854 г. на Малаховом кургане. После гибели вице-адмирала В.А. Корнилова император Николай I приказал называть Малахов курган Корниловским бастионом.
Памятник воинам 8-й воздушной армии
Сооружен в 1944 г. по проекту инженер-капитана В.П. Королева. Один из первых памятников в освобожденном Севастополе. Рядом — мемориальные плиты с перечнем войсковых объединений, соединений и частей 8-й воздушной армии, участвовавших в боях за освобождение Севастополя.
Общее захоронение русских и французских воинов, погибших при штурме Малахова кургана
Памятник сооружен в 1872 г. Инженерным ведомством. Установлен вместо деревянного креста на могиле русских и французских воинов, погибших при защите и нападении в день второго штурма города 27 августа 1855 г. В годы Великой Отечественной войны был разрушен. В 1960 – 1961 гг. по инициативе и проекту архитектора А.Л. Шеффера с небольшими видоизменениями восстановлен.
План оборонительных укреплений Малахова кургана к концу обороны 1854–1855 гг.
Установлен в 1958 г. Авторы проекта А.Л. Шеффер, Е.Н. Жеребцов, В. Кузнецов.
Главная аллея парка на Малаховом кургане. Заложена в 1958 г. До 1971 г. на аллее и ее боковых ответвлениях почетные гости Севастополя посадили более 70 деревьев различных пород. Возле каждого дерева устанавливали аннотационные таблички с указанием породы дерева, даты посадки, имени посадившего или названия делегации и государства. После распада СССР в 1991 традиция сажать деревья на аллее угасла. В центре аллеи от довоенного парка сохранилось дерево — миндаль. Находится за специальной оградой с аннотационной табличкой.
Мемориальные обозначения батарей 1853–1856 гг.
В 1905 г. на территории Малахова кургана по проекту военного инженера Ф.-О.И. Энберга были сооружены девять мемориальных обозначений на местах батарей, защищавших бастион в 1854–1855 гг. Они представляют собой невысокие каменные стенки, в центре которых прикреплены чугунные доски с номером и названием батареи (батареи назывались по фамилиям командиров).
Открытые экспозиции
Мемориальное обозначение местонахождения противоштурмовой батареи в 1854-1855 годах
Мемориальное обозначение на месте батареи установлено в 1905 г. В годы обороны Севастополя 1941–1942 гг. было разрушено. Восстановлено в 1950-х гг. В 1958 г. в качестве памятников установили орудия XIX в.
Мемориальное обозначение местонахождения батареи № 17 Сенявина в 1854-1855 годах
Мемориальное обозначение на месте батареи установлено в 1905 г. В годы обороны Севастополя 1941–1942 гг. было разрушено. Восстановлено в 1950-х гг. В 1958 г. в качестве памятников установили орудия XIX в.
Памятник воинам батареи А.П. Матюхина. Комплексный памятник
- Командный пункт батареи А.П. Матюхина;
- Орудие № 1 батареи А.П. Матюхина;
- Орудие № 2 батареи А.П. Матюхина;
- Склад боезапасов орудия № 1 батареи А.П. Матюхина;
- Склад боезапасов орудия № 2 батареи А.П. Матюхина.
В период обороны Севастополя 1941–1942 гг. на кургане были установлены два 130 мм орудия Б-13, снятые с поврежденного эсминца «Совершенный». Батарея № 111 (затем № 701) входила в состав 4-го отдельного артдивизиона. Командовал батареей капитан-лейтенант А.П. Матюхин. В годы Великой Отечественной войны оборонительные сооружения были частично разрушены. В 1958 г. командный пункт, орудийные дворики орудий №1 и №2, погреба боезапасов к орудиям были восстановлены в качестве памятников.
В орудийных двориках установили 130-мм орудия Б-13. Их сняли с эсминца «Бойкий», участвовавшего в обороне Севастополе 1941–1942 гг. У памятников установлены мемориальные доски.