Выставка ко Дню инклюзии открылась в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания»

Ко Дню инклюзии в ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» открылась выставка работ военных художников «Севастопольский альбом» из фондов Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. На ней представлены копии графических работ художников, принимавших участие в обороне Севастополя (1941-1942 гг.) и в его освобождении (1944 г.): Л.В. Сойфертиса, К.Г. Дорохова, В.В. Богаткина, К.А. Чанкветадзе.

«Впечатления художников-очевидцев, которые они передали в своих графических работах, очень ценны не только своей документальностью, но, главное, ощущением времени, эмоциями», – отметили посетители выставки.

bd37f1ba-f284-4d8a-987b-a0b93977017a-2 7d46352f-28c3-4cae-ab9c-16fa68a3af0e-2

На рисунках – фронтовые будни города, портреты советских бойцов, руины Севастополя, разрушенный Свято-Никольский храм-памятник, стройные колонны Графской пристани, опутанные колючей проволокой, и наконец, долгожданная Победа – освободители Севастополя у кромки набережной Приморского бульвара, на фоне Памятника затопленным кораблям.

Все художники, чьи работы можно увидеть на выставке, разные по своему стилю, но их объединило одно: стремление правдиво показать Севастополь в период Великой Отечественной войны, передать дух легендарного города.