65 лет со дня открытия кинотеатра «Украина»

20 ноября исполняется 65 лет со дня открытия кинотеатра «Украина». Здание построено по проекту архитектора З. Брода и инженера М. Аврутина. Открыто в 1955 г. – в год 10-летия Победы в Великой Отечественной войне. Расположено в исторической части Севастополя, на одной из старейших улиц города – Ленина, 35.
Кинотеатр фото Самолдина В.А.
Кинотеатр «Украина». Фото В.А. Самолдина
«Центральный» – такое название должен был носить кинотеатр по первоначальной задумке авторов. Главный фасад планировалось украсить скульптурами, расположенными по обе стороны от входа. А зрительный зал был рассчитан на 550 мест.
ОН__9009_2

На переднем плане строящийся жилой дом, на втором – строящееся здание кинотеатра «Украина». Фото А.В. Баженова, 1954 г.

О том, как проходило строительство кинотеатра, рассказывают материалы городских газет за тот период.
DSC_5693+
DSC_5698+
DSC_5709+
DSC_5704+
DSC_5706+
DSC_5708+
DSC_5712+
DSC_5716+
DSC_5721+
Здание кинотеатра «Украина» по праву считается одним из лучших отечественных образцов общественных сооружений середины XX века. Его величественные ионические колоннады, ротонда прошлого столетия, портики и лоджии притягивают к себе туристов. Внутренние помещения оформлены пилястрами, лепными розетками, барельефами. Этим красивым архитектурным сооружением с его убранством и интерьером по праву гордятся жители нашего города.
Здание кинотеатра Украина накануне сдачи в эксплуатацию. Фото А.В. Баженова, 1950-е гг.
Здание кинотеатра «Украина» накануне сдачи в эксплуатацию. Фото А.В. Баженова, 1950-е гг.
Кинотеатр Украина Фото А.В. Баженова. 1950-е годы
Кинотеатр «Украина». Фото А.В. Баженова. 1950-е гг.
Кинотеатр Украина. Фото Т.С. Марачковской, 1992 г.
Кинотеатр «Украина». Фото Т.С. Марачковской, 1992 г.
С 2016 года здесь размещается Культурно-выставочный центр Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Это первый в городе музейный центр, отвечающий требованиям digital-мира.
Hy95LMZA9xQ-2
Культурно-выставочный центр музея-заповедника. Фото 2018 г.
Он объединил в себе не только современный кинозал, оснащенный новейшим техническим оборудованием, но и выставочную площадь, где размещаются экспозиции. Они создаются на основе фондовых коллекций музея-заповедника или совместно с региональными, федеральными и зарубежными музеями.