В Севастополе в четвертый раз прошел военно-исторический фестиваль «Русская Троя»

На Малаховом кургане состоялся Международный военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Фестиваль организован Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником, Российским военно-историческим обществом, Межрегиональной Общественной Организацией «Крымская Федерация Страйкбола», региональной общественной организацией сохранения исторического наследия «Гренадёр» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Севастополя и Фонда Президентских Грантов.

Познавательные, зрелищные мероприятия привлекли внимание севастопольцев и гостей города — фестиваль посетило около 7 тысяч человек.  Два дня на Малаховом кургане работали интерактивные площадки для взрослых и детей, где любой желающий мог попробовать себя в роли археолога, освоить военный боулинг или письмо гусиным пером, побывать в «Школе морского дела», изготовить своими руками традиционную куклу-мотанку, а также свечи в «Свечной мастерской» или же поиграть в созданную сотрудниками Музея-заповедника игру «Синопский бой». Ребят, прошедших обучение стрельбе из орудия, «посвящали в артиллеристы». Посетителям фестиваля показали полевой госпиталь и работу в нём основателя военно-полевой хирургии Николая Пирогова. Ремесленники Города мастеров «Живая Русь» провели мастер-классы по народным ремеслам.

X8cL--EHCWs

jqAhNXjJ-GE

IMG_0989

Ярким событием фестиваля стала реконструкция сражения времен обороны Севастополя 1854-1855 гг. с участием военно-исторических клубов России. Кроме этого реконструкторы показали жизнь и быт русского лагеря и лагерей союзников.

KftxuK2MCrY

IMG_0877

IMG_0974
Большой интерес вызвали у посетителей лекции по истории Крымской войны и музейные выставки.

IMG_1402
Состоялось выступление Клуба исторического танца Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, а также пикник с танцами в стиле середины 19 века от клуба исторического танца «Ангаже».

IMG_1117
Концертная программа порадовала выступлениями творческих коллективов Балаклавского Дворца культуры, Севастопольского государственного симфонического оркестра и камерного хора «Таврический благовест».

OcSw2GU3mJc

TbRrW7Kqp8c

Iv7kV-Evb-Q
Ярким завершением фестиваля стала мультимедийная инсталляция на стенах Оборонительной башни Корниловского бастиона.

IMG_7922-2
Коллектив Севастопольского военно-исторического музея-заповедника выражает признательность участникам фестиваля, нашим партнерам и гостям. Благодаря отзывам гостей фестиваля, профессионализму и неравнодушию его участников с каждым разом наш фестиваль становится лучше и интереснее.