Итоги первого дня Международного военно-исторического фестиваля «Русская Троя»

12 сентября 2020 года завершился первый день Международного военно-исторический фестиваль «Русская Троя». Фестиваль организован Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником, Российским военно-историческим обществом, Межрегиональной Общественной Организацией «Крымская Федерация Страйкбола», региональной общественной организацией сохранения исторического наследия «Гренадёр» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Севастополя и Фонда Президентских Грантов.

На территории Ансамбля мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг., 1941–1944 гг. «Малахов курган» состоялась масштабная реконструкция сражения времен обороны Севастополя 1854-1855 гг. с участием военно-исторических клубов России.

D3ztiq_SXZI

DZoGCBvA99I

KftxuK2MCrY

r3Lx2lX3nUU

4JMs3u41zus

8LxVFLkBB1c

aVAknMK0VOc
Посетители фестиваля увидели русский походный лагерь, ознакомились с униформой, снаряжением и фортификационными сооружениями нашей армии времён Крымской войны, узнали, в каких условиях работал выдающийся хирург Николай Пирогов в осажденном Севастополе, а также заглянули в лагери противников – французский и английский.

IMG_0983-2

IMG_1144-2
Для гостей работали множественные интерактивные площадки. Например, в «Школе каллиграфии» научились писать гусиным пером и ставить сургучные печати, а в «Школе морского дела» опытный капитан познакомил с организацией службы моряков, рассказал об устройстве парусного корабля и научил вязать морские узлы.

IMG_1051-2

На интерактивной площадке «Юный археолог» с помощью кисточки и скребка находили в земле предметы периода Крымской войны 1853–1856 гг. Все желающие могли своими руками изготовить традиционную куклу-мотанку, а также свечи в «Свечной мастерской».

Ремесленники Города мастеров «Живая Русь» провели мастер-классы по народным ремеслам. Сергей Плотников из «Музея забытой музыки» (г. Воронеж) на своей интерактивной площадке радовал гостей песнями, а также рассказывал как и на чем в прошлые века создавали музыку.

Все желающие могли сыграть в игру «Синопский бой», военный боулинг и сделать фото на память в фотомастерской Фентона.

IMG_1086-2

IMG_1233-2
Состоялась презентация книги С.Г. Малиновски «Гвардии майор».

IMG_0953-2

Перед зрители выступил  Клуб исторического танца Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

IMG_1568-2

IMG_1619-2

IMG_1652-2

IMG_1655-2
Кроме этого гостей ждали интересные лекции, экскурсии, выставки и концертная программа.

IMG_0852-2

IMG_1659-2

IMG_1666-2

IMG_1673-2
Завершился первый день фестиваля красочной мультимедийной инсталляцией «Отстаивайте же Севастополь!».

Впереди второй день фестиваля. До встречи!