Министр культуры Российской Федерации посетила Музей обороны Севастополя

30 июля 2020 г. Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Севастополь посетила Мемориал «Солдат и матрос» и мемориальные комплексы Музея обороны Севастополя.

На Историческом бульваре Министр культуры осмотрела территорию комплекса, на которой с 2018 года ведутся работы по реконструкции, посетила Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.».

poIuacxyA0E

«Очень важно не только благоустроить территорию в части сохранения объекта культурного наследия, реконструировать инженерные сети, но и провести реставрацию памятников, сохранить исторический вид комплекса, к которому привыкли севастопольцы», – сказала Ольга Любимова. Министр подчеркнула, что вход на Исторический бульвар будет бесплатным.

Она также добавила, что в настоящее время совместно с региональными властями ведется работа по исполнению поручения Президента России по освобождению территории от сторонних коммерческих организаций, не имеющих отношения к музейной деятельности.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отметил: «Огромное количество севастопольцев очень любят это место, поэтому важно организовать современное, комфортное, удобное общественное пространство, при этом сохранить всё, что касается привычных, традиционных для жителей города вещей. Это непростая работа, но мы, при поддержке Минкультуры России, приложим все усилия, чтобы историческое место обрело новую жизнь».

В ходе посещения Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Министр отметила, что к празднованию 75-й годовщины Победы завершен первый этап реставрационных работ на мемориальном комплексе «Сапун-гора». В ходе работ отреставрированы пять памятников, Обелиск Славы воинам-освободителям, мемориальные стены с именами  Героев Советского Союза и наименованиями воинских частей, освобождавших Севастополь в 1944 г.

На мемориальном комплексе созданы три постоянно действующие экспозиции, проложены новые аллеи, инженерные коммуникации. Появилась Аллея «Слава русскому оружию». Укреплена и расширена экспозиция поля боя: реконструированы окопы, блиндажи и доты, отреставрированы немецкие орудия, оставшиеся в Севастополе со времен Великой Отечественной войны.

В настоящее время идет второй этап работ, который включает в себя реставрацию и приспособление для современного использования здания Диорамы, живописного полотна и предметного плана,  благоустройство территории комплекса.

«Безусловно, для нас крайне важно сделать все в срок и не в ущерб качеству. Сапун-гора – это обширная территория со сложными рельефами. Главная задача – чтобы каждому гостю были созданы максимально комфортные условия: как для людей с ограниченными возможностями, так и для самых маленьких посетителей. Работы второго этапа планируем завершить до конца 2021 года», – подчеркнула Министр.

По итогам посещений культурных объектов, отвечая на вопросы представителей СМИ, Ольга Любимова проинформировала о планах открыть на полуострове в 2020 году еще 3 модельные библиотеки.

Всего за 2019-2020 гг. в рамках реализации нацпроекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек в регионах из федерального бюджета выделено около 2 миллиардов рублей. Второй год подряд на проект выделяется дополнительное финансирование. В 2020 году появятся 172 модельные муниципальные библиотеки в 66 субъектах страны.

Кроме того, глава Минкультуры России проинформировала о том, как проходит набор детей в Академию хореографии. «На сегодняшний день заявки на участие во вступительных экзаменах подали более 50 детей. С 1 сентября в первый класс пойдут 20 детей. Также Академия планирует принять на платное обучение до 30 дошкольников», — сказала она.

Официальное открытие Академии хореографии состоялось 16 июля 2019 года. По программам Академии сейчас занимаются 70 детей. Занятия начались в октябре 2019 года.

До завершения строительства на мысе Хрустальный обучение проходит в профессионально оборудованных залах в спорткомплексе «Муссон». Новое здание Академии хореографии с интернатом площадью более 25 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в октябре 2022 года. Учебное заведение рассчитано на 250 учеников.