В Музее-заповеднике прошел онлайн «Урок Мужества»

В Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника состоялся онлайн «Урок Мужества» при участии Музея Победы. Героем встречи, посвященной Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации, стал педагог дополнительного образования Севастопольской детской морской флотилии имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, руководитель объединений «Юнги» и «Юнги-историки» Сергей Макарский.

IMG_7536
В своем выступлении он поделился опытом работы и рассказал об образовательных проектах для учащихся флотилии.

IMG_7538

IMG_7543
Севастопольская детская морская флотилия и Севастопольский военно-исторический музей-заповедник сотрудничают не один год. Наша общая цель: военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и расширенное изучение отечественной военной истории. Для юных моряков разрабатывают и проводят занятия, помогающие лучше узнать историю родной страны, познакомиться с культурным многообразием Города-Героя Севастополя. Среди них, литературно-исторический квест. Он привлекает ребят тем, что можно и проверить свои знания, и посоревноваться в скорости и смекалке. У памятников Мемориальных комплексов «Малахов курган», «Сапун-гора» ребят ждут вопросы, загадки, головоломки, пазлы. «Юнги флотилии показывают отличные знания и умения в конкурсах. Для них эти места – священны. Ребята знают о том, как много крови было пролито защитниками Севастополя именно здесь», – отмечает Сергей Макарский.

«У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь – славный» – так когда-то сказал выдающийся флотоводец, адмирал Павел Степанович Нахимов, вписавший не одну яркую страницу в героическую летопись российского флота.

Севастопольская детская морская флотилия успешно двигается по пути своей дальнейшей модернизации, сохраняя доблестные традиции своих предшественников, морского наследия России.