ЛИЦА ПОБЕДЫ. Лавриненков Владимир Дмитриевич

Лавриненков В.Д.

Лавриненков Владимир Дмитриевич. Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, участник освобождения Севастополя в мае 1944 г., Почетный гражданин города-героя Севастополя.

Родился 17 мая 1919 г. в деревне Птахино Смоленской области в семьекрестьян. Русский. Окончил неполную среднюю школу и школу ФЗУ, занимался в аэроклубе. В 1940 г. призван в РККА. В 1941 г. окончил Чугуевское военно-авиационное училище. Некоторое время работал инструктором в Черниговской авиационной школе.

С июня 1941 г. сражался на фронтах Великой Отечественной войны: Сталинградском, Брянском, Западном, Воронежском, Южном, 4-м Украинском, 3-м Белорусском. Участник освобождения Восточной Европы.

В дни ожесточенных боев за Сталинград, с 26 августа по 5 сентября 1942 г., старший сержант Лавриненков В.Д., командир звена 4-го истребительного авиаполка 288-й истребительной авиадивизии 8-й воздушной армии, сбил несколько «Мессершмиттов» и «Юнкерсов», был ранен, но не покинул строй. За смелость, напористость и героизм был удостоен ордена Красного Знамени.
В конце октября 1942 г. Владимир Дмитриевич был переведен в 9-й гвардейский истребительный авиационный Одесский полк и назначен заместителем командира эскадрильи 268-й истребительной авиадивизии 8-й воздушной армии.В полку получил позывной «Сокол-17», в котором увековечил номер своего самолета. К февралю 1943 г. он совершил 322 боевых вылета, участвовал в 78 воздушных боях, сбил лично 16 и в группе 11 самолетов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 г. за мужество и героизм, проявленные при разгроме немецко-фашистских захватчиков в Сталинграде, гвардии младшему лейтенанту Лавриненкову Владимиру Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В августе 1943 г. во время тарана немецкого самолета-разведчика катапультировался, но приземлившись на вражеской территории, попал в плен. Бежал, воевал в партизанском отряде под командованием А.В. Тканко. В октябре 1943 г. вернулся в свой полк и продолжил летать на «Аэрокобре».

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 г. гвардии майор Лавриненков В.Д. возглавлял эскадрилью 9-го гвардейского истребительного авиаполка 6-й гвардейской истребительной авиадивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. Эскадрилья выполняла боевые задания по патрулированию различных районов Севастополя, в результате было уничтожено до 20 самолетов врага на земле. Во время выполнения одного из таких заданий наши летчики вступили в схватку с шестью вражескими истребителями. В ходе боя было сбито 3 самолета врага, остальные обращены в бегство. На счету Владимира Лавриненкова в этот день было 2 немецких самолета.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 г. за отвагу и мужество в боях с немецко-фашистскими захватчиками, успешное командование эскадрильей и 34 лично сбитых вражеских самолёта гвардии майору Лавриненкову Владимиру Дмитриевичу присвоено звание дважды Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда».

Всего за годы Великой Отечественной войны Владимир Дмитриевич совершил 488 боевых вылетов, в 134 воздушных боях сбил лично 35 и в группе 11 самолётов противника. Победу встретил в Берлине. Награждендвумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, шестью орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны I ст., Красной Звезды, медалями.

Гвардии майор Лавриненков В.Д. в летном снаряжении у самолета. 1945 г.Гвардии майор Лавриненков В.Д. в летном снаряжении у самолета. 1945 г.

После окончания войны продолжил службу в войсках ПВО СССР. В 1948 г. окончил Военную академию им. Фрунзе, в 1954 г. – Военную академию Генерального штаба. С 1977 г. был заместителем начальника Гражданской обороны УССР, с 1984 г. – военным консультантом Киевского военного училища противовоздушной обороны. Автор книг «Без войны» (Киев, 1982 г.), «Возвращение в небо» (М., 1983 г.), «Сокол-1» и «Сокол-2» (М., 1976 г.; Киев, 1989 г.). Умер 14 января 1988 г., похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Бронзовый бюст Героя установлен в г. Починок Смоленской области. В Киеве на доме, где жил Лавриненков В.Д., установлена мемориальная доска. Почётный гражданин городов Смоленска, Починка и с 1974 г. – Севастополя. Имя прославленного летчика присвоено севастопольской школе № 43, в 2019 г. в ней был открыт бюст Героя. Память о Лавриненкове В.Д. увековечена на мемориальных плитах у обелиска Славы на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе.

В фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника хранятся фронтовые фотографии, газеты «Красная звезда» 1943 г. с очерками Героя «Записки летчика-истребителя», книга «Возвращение в небо» с дарственной надписью автора, личные вещи летчика.

А.Ф. Селиванова