ЛИЦА ПОБЕДЫ. Кошевой Петр Кириллович

Кошевой П.К.

Кошевой Петр Кириллович. Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, участник освобождения Севастополя в мае 1944 г., участник Парада Победы, Почетный гражданин города-героя Севастополя.

Родился 21 декабря 1904 г. в г. Александрия Кировоградской области. Украинец. В 1920 г. призван в РККА. Участник Гражданской войны. После окончания в 1923 г. Крымских кавалерийских курсов, а в 1927 г. – кавалерийской школы им. Буденного служил на командных и штабных должностях. Окончив в 1940 г. Военную Академию им. Фрунзе, командовал 65-й стрелковой дивизией в Забайкальском военном округе.

С ноября 1941 г. сражался на фронтах Великой Отечественной войны: Волховском, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском. Участник освобождения Восточной Европы и штурма Кенигсберга.

В дни героических боев за Тихвин в декабре 1941 г. полковник Кошевой П.К. – командир 65-й стрелковой дивизии 4-й армии. Части его дивизии, не имевшие ранее боевого опыта, одними из первых вступили в Тихвин. За проявленный героизм и умелое руководство войсками в этой операции Петр Кириллович был удостоен ордена Ленина.

Весной 1944 г., в период освобождения Крыма и Севастополя, гвардии генерал-майор Кошевой командовал 63-м стрелковым корпусом 51-й армии 4-го Украинского фронта. С 8 по 10 апреля 1944 г. части корпуса участвовали в прорыве глубоко эшелонированной обороны врага на Сиваше, 10 апреля вышли на оперативный простор Крымского полуострова и начали стремительное преследование отступавшего противника. 11 апреля 1944 г. был освобожден Джанкой, 13 апреля – Симферополь. 18 апреля 63-й стрелковый корпус вышел к реке Черной на подступах к Севастополю. За 12 дней боев войска освободили свыше 200 населенных пунктов, уничтожили около 6,5 тыс. солдат и офицеров противника, 121 пулемет, 181 орудие, 20 танков.

rP1oiU79xjI

На инспекторском смотре частей 77-й стрелковой дивизии 51-й армии. Май 1944 г. Севастополь.
Слева направо: Герой Советского Союза генерал-майор Родионов А.А., командир 77-й стрелковой дивизии, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Кошевой П.К., командир 63-го стрелкового корпуса 51-й армии, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Крейзер Я.Г., командующий 51-й армией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 г. «за умелое руководство боевыми действиями корпуса в сочетании с глубоко продуманным планом разгрома крымской группировки противника, настойчивое и смелое выполнение боевых заданий при освобождении Крыма и Севастополя» гвардии генерал-майору Кошевому Петру Кирилловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

xUeTOJnnoxQ

Решение Севастопольского городского совета о присвоении Кошевому П.К. звания Почетного гражданина города-героя Севастополя. 1974 г.

С января 1945 г. гвардии генерал-лейтенант Кошевой П.К. – командир 36-го гвардейского стрелкового корпуса 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта. Войска корпуса отличились в ходе Восточно-Прусской операции и при штурме городов-крепостей Инстербург, Кенигсберг, Пиллау. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. за умелое руководство войсками в боях в период проведения Восточно-Прусской операции гвардии генерал-лейтенанту Кошевому Петру Кирилловичу присвоено звание дважды Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда».

24 июня 1945 г., во время Парада Победы на Красной площади в Москве, Петр Кириллович командовал сводным полком 3-го Белорусского фронта.

После окончания Великой Отечественной войны занимал командные должности в Прибалтийском, Приморском, Дальневосточном округах. В 1955–1969 гг. был первым заместителем командующего, а затем Главнокомандующим Группой Советских войск в Германии. Награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, тремя орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого I ст., Суворова II ст., двумя орденами Кутузова II ст., медалями и иностранными наградами. В 1968 г. Петру Кошевому было присвоено звание Маршала Советского Союза, с 1969 г. он стал генеральным инспектором группы Генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Избирался кандидатом в члены Центрального комитета КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 6–7-го созывов. Умер 30 августа 1976 г., похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

На родине Героя установлен бронзовый бюст, его именем названы площадь и улица. В 1976 г. имя военачальника присвоено Омскому танковому училищу (ныне Омский автобронетанковый инженерный институт им. Маршала Советского Союза П.К. Кошевого – филиал Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва).

Решением Севастопольского городского совета от 20 июня 1974 г. «за заслуги перед городом-героем Севастополем, проявленный героизм при освобождении от немецко-фашистских захватчиков и большой личный вклад, внесенный в разгром врага», Кошевому Петру Кирилловичу присвоено звание Почетного гражданина города-героя Севастополя. Его имя высечено на мемориальных плитах у обелиска Славы на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе.

В фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника хранятся фотографии, статья Кошевого П.К. «Огневой щит Родины», решение Севастопольского городского совета о присвоении звания Почетного Гражданина города-героя Севастополя, его личные вещи.

А.Ф. Селиванова