Памяти великого русского адмирала

13 февраля 2020 г. на территории Ансамбля мемориального комплекса памятников обороны города в 1854-1855 гг., 1941-1942 гг. «Малахов курган» прошло торжественное мероприятие, посвященное памятной дате – дню рождения прославленного вице-адмирала, героя Крымской войны 1853–1856 гг. Владимира Алексеевича Корнилова. Мероприятие организовано Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником.

В мероприятии приняли участие сотрудники Музея-заповедника, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, учащиеся образовательных учреждений и жители города-героя.

IMG_3949-2

IMG_3928-2

IMG_4017-2

С приветственным словом выступили заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова, Председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот, настоятель Собора Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальницы выдающихся флотоводцев-адмиралов Отец Алексей.

IMG_3997-2

Присутствующие возложили к памятнику В.А. Корнилову цветы в дань памяти прославленного русского адмирала.

IMG_4055-2

IMG_4097-2

Корнилов был выдающимся флотоводцем и военным педагогом, превратившим Черноморский флот в кузницу кадров русских морских офицеров. Во время Крымской кампании Корнилов все свои силы направил на строительство укреплений и разработку детального плана обороны Севастополя, который строго выполнялся и после его гибели. Именно он пробудил в защитниках города энергию и вселил веру в возможность обороны.

Его имя являет собой пример высокого личного мужества и преданности Родине для будущих поколений. Оно навсегда останется в истории России.