В Музее-заповеднике прошла Мемориальная встреча «Холокост: память и предупреждение»

12 февраля 2020 в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника прошла Мемориальная встреча «Холокост: память и предупреждение». Мероприятие посвящено Международному Дню памяти жертв Холокоста и 75-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). На нем присутствовали ВрИО Губернатора г. Севастополя М.В. Развожаев, Главный раввин г.Севастополя Б. Вольф, Президент Всекрымского Еврейского конгресса Я.Б. Эпштейн, сотрудники Музея-заповедника, представители общественных и ветеранских организаций, жители города.

IMG_3762

IMG_3726
27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. В этот мы склоняем голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

Масштабы нацистских злодеяний фашистской Германии против человечества огромны. История мировой цивилизации не знала такого массового, зверского истребления людей мирного населения, какое совершили гитлеровцы на оккупированных территориях.

Присутствующие минутой молчания почтили всех, кто погиб в адском огне Холокоста.

В ходе встречи были продемонстрированы видеоматериалы о Холокосте и хроника с использованием документальных материалов.

Гостям мероприятия была представлена выставка «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение». Экспозиция, которая в прошлые годы уже была представлена во многих странах мира и городах, знакомит с уникальными материалами об освобождении лагерей и гетто на советской территории, рассказывает о российских праведниках народов мира, освободителях Аушвица, а также о сохранении памяти о Холокосте в России.

IMG_3896

IMG_3897

Особенностью выставки является то, что она детально освещает роль Красной Армии в освобождении и спасении евреев – узников гетто и лагерей смерти. Материалы для стендов были собраны в результате активной поисковой деятельности, поддержанной Российский еврейским конгрессом. В основе выставки — письма, дневники, воспоминания, судьбы освободителей и спасенных ими узников.

Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия мирового сообщества и нравственный урок будущим поколениям. Мы помним и не забудем!