Акция «Музейный десант Памяти»: фотоотчет

Акция Севастопольского военно-исторического музея-заповедника «Музейный десант Памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы, продолжается. Сегодня сотрудники музея-заповедника прочитали лекцию о Герое Советского Союза, участнике освобождения Севастополя Карасе Савве Леонтьевиче для учащихся на Посту № 1. В этом году страна отмечает 115-летие со дня его рождения.

IMG_1721

Карась Савва Леонтьевич родился 27 февраля 1905 г. в с. Большие Немиринцы Хмельницкой областив семье крестьян. В 1927 г. был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну встретил на советско-иранской границе заместителем начальника штаба 226-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа.

В период боев за Крым майор Карась С.Л. – заместитель командира 1369-го стрелкового полка 417-й стрелковой дивизии 51-й армии. 9 апреля 1944 г. первым переправил свои роты через Айгульское озеро на севере полуострова и, развивая наступление, занял господствующие высоты. В боях было уничтожено до 300 вражеских солдат и офицеров, 10 станковых пулеметов, 3 автомашины с грузами, в плен захвачено более 70 человек. За боевые отличия при прорыве вражеской обороны Савва Карась был награжден орденом Красного Знамени.

Освобождая Севастополь, заменив выбывшего из строя командира полка, Савва Леонтьевич во время штурма Сапун-горы лично повел в атаку штурмовой отряд, который уничтожил до роты солдат противника, подавил семь огневых точек и захватил четыре станковых пулемета. Преследуя отходящего противника, полк в числе первых вошел в город. За три дня боев, с 7 по 9 мая 1944 г., полк под командованием С.Л. Карася уничтожил более 600 немецких солдат и офицеров, 8 дотов, 17 дзотов, 27 огневых точек.

Имя Героя высечено на плитах у Обелиска Славы на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора».

Ребята с удовольствием и интересом слушали рассказ, а в конце мероприятия получили специальные памятки. Сложенные в виде фронтового треугольника, они рассказывают о жизненном и боевом пути Героя, проявившего беспримерное мужество и стойкость, высокое воинское мастерство и непоколебимую верность Родине.

#севастополь #музей #музейобороныСевастополя #sevmuseum #МузейныйдесантПамяти