«И судьбою ее стала война…»

10 февраля 2020 г. для учащихся средней общеобразовательной школы № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко состоялась лекция «И судьбою ее стала война…». Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника рассказали об участии женщин в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., в частности, о подвигах и судьбах  Н.А. Ониловой, Е.Ф. Дерюгиной, Е.Д. Бершанской, Л.М. Павличенко – отважных защитниц Севастополя.

OdV-Eo25K8M

VaOElJ-conI

С первых дней войны в ряды защитников страны встали около 500 тыс. девушек. Женщины вместе с мужчинами, детьми и стариками вынесли на своих плечах все тяготы Великой Отечественной. Рискуя жизнью, шли на линию огня, проникали на вражеские территории, добывали и передавали много ценной информации. Любовь к Отчизне придавала сил и решительности в борьбе с врагом.

Юные, хрупкие, они по зову сердца встали в солдатский строй и с честью прошли нелегкой дорогой войны до великого Дня Победы.

Их героизм и мужество достойны самой долгой и светлой памяти, на которую только способны потомки.