В Музее-заповеднике побывали родственники помощницы Севастопольской подпольной организации 1942-1944 гг.

10 февраля 2020 г. в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике побывали родственники помощницы Севастопольской подпольной организации 1942-1944 гг. Анны Иосифовны Маченас.

OEbBi9ztwlY

Они впервые увидели бережно хранящиеся в фондовой коллекции Музея-заповедника фотографии и документы, принадлежавшие Анне Иосифовне, ее сестре Елизавете и их родителям Иосифу Хризастамовичу и Регине Михайловне.

IMG_3670

IMG_3646-2

IMG_3650-2

IMG_3657

В период немецко-румынской оккупации Севастополя 1942–1944 гг. Анна Иосифовна была бухгалтером отдела снабжения населения продовольствием. В качестве помощницы подпольной организации занималась иллюстрированием и распространением листовок.

NV8aXQkkiUk

За участие в подпольной работе была расстреляна фашистами в 1944 г. Похоронена в Севастополе на Кладбище Коммунаров в братской могиле подпольщиков.

Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника ведут большую работу по изучению и сбережению сведений о людях, внесших значительный вклад в историю города-героя Севастополя и навсегда оставшихся в благодарной памяти потомков.