Выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник является участником международного проекта «Территория Победы». Проект инициирован Музеем Победы и направлен на создание единого музейного пространства в военно-исторической сфере. В рамках масштабного проекта в Музее-заповеднике проходят выставки, кинопоказы и акции, посвящённые героическим страницам страны в годы Великой Отечественной войны.

21 января 2020 г. в нижнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе открылась выставка «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны». Основу экспозиции составили материалы из фондов Музея Победы, переданные Севастопольскому военно-историческому музею-заповеднику в рамках федерального проекта «Территория Победы». На выставке представлены фотографии, документы, плакаты, рисунки, листовки, рассказывающие о вкладе Русской православной церкви в Победу. Шесть разделов выставки расположены в хронологическом порядке и посвящены разным периодам Великой Отечественной войны. Особое внимание уделяется взаимоотношениям между Православной церковью и советским правительством в годы войны, возрождению церковной жизни на освобожденных территориях.

Выставка продолжит свою работу до 21 февраля 2020 г.

20200121_151558