Выставка «Лётчики особого назначения»

16 января 2020 г. в средней общеобразовательной школе № 31 открылась выставка «Лётчики особого назначения», посвященная истории Московской авиагруппы особого назначения. Выставка создана на основе фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника и личного архива Анны Белорусовой, внучки боевого летчика, командира экипажа П.И. Колесникова.

IMG_3927

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. из подразделений «Аэрофлота» были созданы воинские части. Гражданские пилоты наравне с боевыми лётчиками участвовали в военных операциях. В числе первых боевое крещение приняла Московская авиагруппа особого назначения (МАОН) Гражданского воздушного флота. Материалы выставки рассказывают об основных операциях авиагруппы, в том числе об участии в обороне и освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

IMG_3926

IMG_3930

Летчики Гражданского Воздушного Флота внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Память о подвигах отважных авиаторов жива и будет жить в памяти потомков.