Выставка «Одна на всех Победа»

15 января 2020 г. в МБОУ «Куйбышевская средняя общеобразовательная школа имени Хрусталёва Николая Титовича» Бахчисарайского района открылась выставка «Одна на всех Победа» из фондовой коллекции Севастопольского военно-исторического музея-заповедника. Выставка отражает малоизвестные страницы истории об участии советских граждан в партизанском движении стран Европы в годы Второй мировой войны.

IMG_3924

IMG_3920

IMG_3921

В годы Второй мировой войны на оккупированных фашистскими войсками территориях Польши, Чехословакии, Югославии, Греции и других стран Европы широко развернулось национально-освободительное движение. Самой эффективной формой антифашистской борьбы стала вооруженная партизанская война. Отряды совершали диверсии на железных и шоссейных дорогах, взрывали склады горючего и боеприпасов, выводили из строя мосты, тоннели, линии связи и электропередачи, совершали нападения на тыловые воинские части, аэродромы.

В интернациональные ряды европейских партизан влились десятки тысяч советских людей, бежавших из концлагерей и лагерей военнопленных, угнанных на принудительные работы в Германию. В их числе были участники героической обороны Севастополя 1941–1942 гг.

Героические подвиги, мужество и доблесть советских воинов навсегда останутся в памяти благодарных потомков.