И были вместе Детство и Война

В Севастопольском президентском кадетском училище экспонируется выставка «И были вместе Детство и Война», созданная на основе материалов фондовых коллекций Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

20200114_112120

20200114_112000

20200114_112005

20200114_112020

Для севастопольских мальчишек и девчонок война началась раньше, чем для их сверстников. 22 июня 1941 г. в 3 часа 13 минут первые фашистские мины упали на Севастополь, и среди первых жертв оказалось трое детей. Севастополь стал городом-фронтом. Дети в осажденном городе терпели лишения, но честно и самоотверженно выполняли все, что требовало от них время. Во время 250-дневной героической обороны Севастополя ребята вносили свой посильный вклад в защиту города: собирали бутылки для горючей смеси, тушили зажигательные бомбы. А когда город был временно оставлен советскими войсками, вместе с родителями сражались в партизанских отрядах, были активными членами севастопольской подпольной организации в тылу у немцев. Вместе со взрослыми они приближали день освобождения родного города. В Музее-заповеднике хранятся документы, фотографии, личные вещи юных жителей города периода Великой Отечественной войны.

Вечно будет жить память о подвиге детей, которые вместе со взрослыми вынесли на своих плечах непосильную ношу военных лет. Их стойкость и самоотверженность, их любовь к Родине – достойный пример для подрастающего поколения.