Акция «Музейный десант Памяти»: фотоотчет

Акция Севастопольского военно-исторического музея-заповедника «Музейный десант Памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы, продолжается. Сегодня сотрудники музея-заповедника прочитали лекцию о Маршале Советского Союза, дважды Герое Советского Союза, почетном гражданине города-героя Севастополя П.К. Кошевом для учащихся на Посту № 1.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Петр Кириллович командовал частями и соединениями на Волховском, Сталинградском, Южном и 4-м Украинском фронтах. В апреле-мае 1944 г. 63-й стрелковый корпус 51-й армии под командованием генерал-майора П.К. Кошевого освободил более 200 населенных пунктов в Крыму, уничтожив около 6,5 тысяч фашистских солдат и офицеров. Особо отличился он при штурме Сапун-горы 7 мая 1944 г., когда укрепленные позиции немецкой обороны были сломлены, и на гребне Сапун-горы взвились победные штурмовые флаги. За умелое руководство войсками в этих боях и личное мужество Петру Кирилловичу Кошевому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда», а также воинское звание генерал-лейтенанта.

Ребята с удовольствием и интересом слушали рассказ, задавали вопросы, а в конце мероприятия получили специальные памятки. Сложенные в виде фронтового треугольника, они рассказывают о жизненном и боевом пути Героя.

IMG_1553

IMG_1555

Важно напоминать ныне живущим и будущим поколениям россиян о важности и ценности мира, ради которого многие годы тому назад наши предки отдавали свои жизни.