День Неизвестного солдата

3 декабря – памятная дата России – День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины, чье имя осталось неизвестным.

День Неизвестного солдата отмечается в Российской Федерации с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены, Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение.

Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника чтят память погибших героев и призывают помнить подвиг Неизвестного солдата!

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.