Конкурс школьных музеев «Город Славы – Севастополь»

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник объявляет о начале конкурса школьных музеев «Город Славы – Севастополь», посвященного 75-й годовщине Великой Победы.

Организатором конкурса является Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества.

Главной целью конкурса является воспитание молодого поколения в духе патриотизма, гражданственности, уважения к подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, повышение интереса учащихся к изучению военной истории России и города-героя Севастополя.

Конкурс проводится в два этапа. До 14 февраля 2020 г. пройдет первый заочный этап, с приемом конкурсных работ. А с 17  по 19 февраля 2020 года будет проводиться экспертный этап по отбору участников второго очного этапа. С 20 по 21 февраля 2020 года пройдет защита участниками конкурсных работ и подведение итогов Конкурса. 23 февраля 2020 г. состоится награждение победителей.

В Конкурсе могут принимать участие Школьные музеи (команды учащихся 5–8 классов образовательных учреждений до 14 человек) по следующим возрастным группам:

— учащиеся 5–6 классов

— учащиеся 7–8  классов

Каждая группа детей представляет для участия в Конкурсе один экспонат школьного музея, имеющий прямое отношение к Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Присланные работы не рецензируются и не возвращаются.

Конкурс проводится в одной номинации «История одного экспоната – Реликвии Победы».

Конкурсная работа включает в себя текст мини-экскурсии, фотографию музейного предмета. При необходимости разрешено использование видео-презентации. На очном этапе конкурса (защите работы) участники могут представить подлинный экспонат.

Работы оцениваются по следующим критериям:

—  соответствие содержания заявленной  теме Конкурса;

— глубина и яркость раскрытия легенды музейного значения экспоната;
— историческая достоверность;
— грамотность;
— соответствие возрастным особенностям;
— способность заинтересовать аудиторию;
— оригинальность раскрытия замысла и эстетичность оформления.

Работы выполняются на листе формата А4 (не более 3 страниц печатного текста), шрифт текста Times New Roman, размер  14, пробел 1,5.

Защита работы не должна превышать 8 минут (включая и презентацию).

Для участия в Конкурсе в срок до 14.02.2020  необходимо отправить заявку установленной  формы на бланке образовательного учреждения и конкурсную работу на электронный адрес: sev_panorama100@mail.ru.

Для участия в очном этапе (защиты работы 20.02.2020 г. и 21.02.2020 г.) конкурсные работы предоставляются в печатном виде.

Жюри Конкурса подводит итоги и награждает победителей в каждой возрастной  группе.

Победители Конкурса награждаются бесплатной путевкой на 14 дней в музейный Лагерь дневного пребывания.

По вопросам участия обращаться по телефонам: +7 988 360 63 85. Контактные лица: Овсиенко Жанна Владимировна +7 978 837 64 87, Дудникова Зоя Мефодиевна +7978 700 22 17, Журавлева Евгения Мирославовна +7978 813 84 08.

Желаем творческого вдохновения и удачи!

Положение о конкурсе (посмотреть/скачать)

Заявка на участие (посмотреть/скачать)

Баннер для сайта (1)