95 лет архитектору Адольфу Шефферу

29 ноября 2019 г. исполнилось 95 лет севастопольскому архитектору А. Л.Шефферу.

Сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника поздравили Адольфа Львовича с его юбилеем.

2019-11-29_11-23-58_039

А.Л. Шеффер родился в Одессе в 1924 г. Участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. После окончания Московского архитектурного института в 1950 г. приехал на восстановление г. Севастополя.

В нашем городе А.Л. Шеффер работал в Горпроекте (КрымНИОпроект), в Военморпроекте, где в 1978 г. стал главным инженером.

Он принимал участие в проектировании обелиска в честь города-героя Севастополя, памятника Героям-подводникам ЧФ, арки в честь 200-летия Севастополя, Памятных аннотационных знаков на набережных Клокачева и Корнилова. А.Л. Шеффер автор реконструкции Дворца пионеров, памятника затопленным кораблям, памятников на 1, 2, 3 бастионах, на Малаховом кургане. Также им спроектированы: комплекс сооружений океанариума ВМФ в бухте Казачьей; здание Дома Москвы на пл. Нахимова, памятник медикам в г. Саки.

Несмотря на почтенный возраст А.Л. Шеффер по-прежнему бодр. Его жизненный оптимизм, безграничная любовь к городу достойны восхищения и подражания.