250-летие со дня рождения графа Е.Ф. Комаровского

29 ноября 2019 г. на территории Ансамбля мемориального комплекса памятников обороны города в 1854–1855 гг., 1941–1944 гг. «Малахов курган» прошло мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения Евграфа Федотовича Комаровского, первого командующего внутренней стражи Российской империи – прообраза современной Росгвардии. Мероприятие организовано Управлением Росгвардии при поддержке Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

На площади у Оборонительной башни Корниловского бастиона прошло торжественное построение личного состава подразделений и вынос Боевого знамени Росгвардии.

Справочно:

Внутренняя стража России сыграла важную роль в подготовке армейских резервов и обеспечении внутренней безопасности Российской империи в ходе Отечественной войны 1812 года.

Разработанные Евграфом Федотовичем Комаровским формы организации войск показали свою эффективность. Впервые была сформирована окружная система военного управления, позволившая осуществлять руководство войсками внутренней стражи на обширной территории страны.

Генерал от инфантерии Евграф Федотович Комаровский сыграл выдающуюся роль в создании и развитии войск правопорядка. Трудолюбие, организаторские способности, умение видеть перспективу – все эти качества Е.Ф. Комаровского позволили ему стать неординарным военачальником.

Именно под его руководством внутренняя стража заняла достойное место среди военных и правоохранительных структур Российской империи, обеспечивавших государственную и общественную безопасность страны.