Судьба солдата в памяти поколений

29 ноября 2019 года в рамках межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством» начала работу Международная научно-практическая конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

Мероприятие организовано Поисковым движением России, Историко-архивным институтом при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко выступил с докладом в рамках проблемно-тематического блока конференции «Книга Памяти». В своем выступлении Николай Мусиенко поделился опытом работы Музея-заповедника по созданию Книги Памяти города-героя Севастополя, отметил уникальность этого издания и возможности, появившиеся в эпоху цифровизации информации для увековечения памяти павших за Родину в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

IMG_9663

Эта работа, отметил Н. Мусиенко, – «не только профессиональный долг работников музея военной истории. Это наш человеческий долг перед памятью павших за Россию и перед будущими поколениями, которые должны знать и чтить свою историю, потому что историческая память делает человека нравственным, делает человека гражданином».