Музей-заповедник стал победителем конкурса региональных проектов

В Российском военно-историческом обществе подвели итоги конкурса лучших региональных проектов военно-исторической тематики. Из 649 заявок, поступивших из 78 регионов, выбраны 23 победителя.

В состав жюри вошли представители Попечительского Совета РВИО, Министерства обороны, Министерства культуры, Администрации Президента, Государственной Думы, Ассоциации юристов, центральных телеканалов.

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе одержал победу с проектом «Открытая экспозиция мемориальных досок «Выдающиеся адмиралы Российского флота».

Проектом предусматривается установка четырех горельефов легендарным русским адмиралам: М.П. Лазареву, В.А. Корнилову, В.И. Истомину, П.С. Нахимову на боковой аллее, у рельефной карты оборонительных сооружений Ансамбля мемориального комплекса «Малахов курган». Открытая экспозиция увековечит память о выдающихся адмиралах, их воинский подвиг в истории Севастополя и всей России, а также будет служить местом для проведения памятных мероприятий: митингов-реквиемов, принятия воинских присяг, церемоний возложения цветов. Венчать композицию будет стела с адмиральским колоколом.

Аллея Адмиралов станет историко-архитектурной, художественной ценностью города. А образы доблестных героев, верных сыновей Отечества, всегда будут служить примером для подражания будущим поколениям, вдохновляя их на подвиги во имя Родины.

А.В. Ермакова