Начинается работа по реконструкции Мемориального комплекса «Сапун-Гора»

11 сентября 2019 года в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника состоялось рабочее совещание директора Музея-заповедника Николая Мусиенко, сотрудников Музея, представителей общественности и средств массовой информации по выполнению поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина  о работах по  реконструкции Мемориального комплекса «Сапун-гора».

Николай Мусиенко рассказал о ходе проектирования комплекса, в том числе озвучил предварительные варианты эскизных проектов. Работы должны быть выполнены до 10 апреля 2020 года. За это время предстоит сделать очень многое, в том числе  монтажные работы, замену инженерных коммуникаций и многое другое. На Малаховом кургане появится аллея Бессмертного полка, здесь будет постоянно действующая экспозиция. Также здесь разместится Аллея Славы русскому оружию.

На Сапун-горе активно проводятся совместные мероприятия с «Юнармией», «Боевым братством», направленные на популяризацию военной истории России. Все это на новом уровне будет представлено на обновленном Мемориальном комплексе.

Директор Музея-заповедника поблагодарил присутствующих за важные наработки. Самое  главное – должна быть создана идея обновленного Мемориального комплекса «Сапун-гора».

Подробнее о прошедшем рабочем совещании по вопросу реконструкции Ансамбля мемориального комплекса «Сапун-гора» смотрите в выпуске программы «Вести» телеканала «Россия 1». Начало сюжета с 10 минуты.

О.В. Андреева