На Братском кладбище Севастополя состоится перезахоронение неизвестной сестры милосердия

В ходе реконструкции на бывшем 4-м бастионе Исторического бульвара Севастопольского военно-исторического музея-заповедника было обнаружено захоронение неизвестной женщины. По заключению специалистов Российской академии наук, это сестра милосердия периода Первой обороны Севастополя 1854-1855 годов в возрасте 35-40 лет.

История Крымской войны знает немало случаев, когда женщины на бастионах Севастополя оказывали помощь воинам: перевязывали  раненых, стирали бинты, готовили еду, приносили воду. Именно в Севастополе появились первые сестры милосердия.

Церемония перезахоронения останков неизвестной сестры милосердия состоится в  10:00 9 сентября 2019 года на Братском кладбище защитников г. Севастополя (Северная сторона) в День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.