В Культурно-выставочном центре Музея-заповедника состоялся круглый стол по обсуждению концепции законопроекта по охране памятников и противодействию вандализму

14 августа 2019 года в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника состоялся круглый стол  по обсуждению концепции законопроекта «О мерах воздействия на лиц, причастных к уничтожению, повреждению или осквернению памятников выдающимся российским военачальникам и значимым событиям истории», в котором приняли участие сотрудники Музея-заповедника, члены Российского военно-исторического общества, члены Российского исторического общества, представители органов власти и общественных организаций города Севастополя.

20190814_140817-2

Актуальность этой темы очень высока. На экране монитора был продемонстрирован документальный видеоряд о варварском сносе памятников советским воинам-освободителям, который продолжается  в настоящее время в Польше и Украине.

Массовое осквернение памятников должно осуждаться и доноситься до мирового сообщества.  В связи с этим должны быть приняты меры юридического характера.

С докладом выступил директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника и региональный координатор партийного проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Николай Мусиенко. Прозвучали выступления председателя  Законодательного Собрания города Севастополя Екатерины Алтабаевой, депутата Государственной Думы Российской Федерации Дмитрия Белика. «Как город-герой Севастополь мы должны поддержать на сессии Государственной Думы РФ принятие данного законопроекта», – отметил Дмитрий Белик.

20190814_150026-2

Свои предложения по тематике круглого стола внес председатель Севастопольского Морского Собрания Виктор Кот, а также председатель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец, председатель Севастопольской региональной организации Союза журналистов России Сергей Горбачев, председатель Совета Гражданского Штаба в поддержку Президента РФ В.В. Путина Александр Синявский и другие участники заседания.

Директор Музея-заповедника Николай Мусиенко отметил высокую активность всех участников заседания и выразил уверенность, что новый состав депутатов Законодательного Собрания города Севастополя займется очень важным вопросом по сохранению культурного наследия города-героя Севастополя. От этого зависит сбережение нашей исторической памяти о том, какой ценой была достигнута независимость нашей Родины, какой ценой завоевана Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне.