Музей-заповедник участвует во Всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник участвует во Всероссийском конкурсе проектов по созданию музейной экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Организатором конкурса выступает Российское военно-историческое общество.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год  Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Согласно Постановлению Президента, музей-заповедник разработал проект создания открытой экспозиционной зоны-променада на территории Ансамбля мемориального комплекса «Сапун-гора».

Проект аллеи «Слава русскому оружию» предполагает размещение легендарных образцов советской боевой техники и вооружения периода Великой Отечественной войны из фондовой коллекции музея-заповедника. Под открытым небом будут установлены танки, самоходные артиллерийские установки, боевые машины реактивной артиллерии «БМ-13-16» и «БМ-31-12», зенитная автомобильная прожекторная установка «З-15-14» на шасси грузового автомобиля «ЗИС-12», легковой автомобиль типа «М-1», военно-морская техника и вооружение.

Отдельным направлением реализации проекта являются работы по сохранению исторической памяти – восстановлению экспонатов, расположенных в открытой экспозиции на территории «Ансамбля мемориального комплекса «Сапун-гора». В 2018-2019 гг. музеем-заповедником  было отреставрировано 44 единицы боевой техники. Легендарные танк ИС-2, самоходная артиллерийская установка СУ-76, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 (знаменитая «Катюша») и танк Т-34-85 возглавили колонну боевой техники в параде Победы 9 мая в городе-герое Севастополе.

IMG_6010

IMG_6025

IMG_6104

IMG_6012

IMG_6103

В преддверии празднования 100-летия отечественного танкостроения, музей-заповедник считает важным напомнить о незабвенной многолетней истории танка Т-34-85. За свою более чем 75-летнюю историю он прошел славный боевой путь и по сей день считается лучшим в отечественном танкостроении.

Уходят люди, участники и свидетели той войны, но память нашего народа хранит историю своей страны для всех будущих поколений.

Подробнее о  конкурсе можно узнать на сайте Организатора https://rvio.histrf.ru/activities/konkursy/item-6354

RVIO_Logo_circle_50х50-01