Святая память об адмирале Павле Степановиче Нахимове

12 июля 2019 года на Мемориальном комплексе памятников обороны города в 1854 – 1855 гг., 1941 – 1944 гг. «Малахов курган» состоялся митинг-реквием на месте получения смертельного ранения адмиралом П.С. Нахимовым в период первой обороны Севастополя – 12 июля 1855 года. Организаторами мероприятия выступили Региональная общественная организация «Севастопольский Союз нахимовцев, суворовцев и кадет» и Севастопольский военно-исторический музей-заповедник.

IMG_7732-2

В мероприятии приняли участие: военнослужащие Черноморского флота, сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника,  курсанты Черноморского Высшего Военно-морского училища имени  П.С. Нахимова, кадеты филиала Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации (Севастопольское президентское кадетское училище), личный состав Росгвардии, члены Севастопольского Союза нахимовцев, суворовцев и кадет, жители города Севастополя.

IMG_7620-2

IMG_7697-2 - копия

IMG_7616-2

Открыл митинг-реквием председатель Региональной общественной организации «Севастопольский Союз нахимовцев, суворовцев и кадет» капитан 1 ранга Владимир Пискайкин. Право первого выступления было предоставлено научному сотруднику сектора «История Крымской войны 1853-1856 гг.» Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Екатерине Малиновской. Она рассказала об адмирале П.С. Нахимове, как о человеке удивительного мужества, оказавшем огромное влияние на ход обороны Севастополя 1854-1855 гг.

IMG_7633-2 - копия

Председатель Законодательного Собрания г. Севастополя  Екатерина Алтабаева тепло приветствовала всех присутствующих и поведала исторические факты о жизни выдающегося флотоводца.

IMG_7666-2

На митинге-реквиеме прозвучали выступления руководства военных училищ, слово также было предоставлено представителям молодого поколения – учащимся Севастопольского президентского кадетского училища, Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С. Нахимова, а также кадетам-нахимовцам из Мурманска.

IMG_7677-2

IMG_7680-2 - копия

У места смертельного ранения П.С. Нахимова Благочинный Севастопольского церковного округа отец Сергий отслужил панихиду.

IMG_7702-2 - копия

Торжественным маршем прошли курсанты и кадеты. Затем участники митинга-реквиема возложили к памятному знаку алые гвоздики.

IMG_7714-2

IMG_7718-2 - копия

IMG_7728

Святая память о великом герое, мужественном и праведном сыне земли русской, адмирале П.С. Нахимове живет в наших сердцах и будет чтиться новыми и новыми поколениями.