В Музее-заповеднике побывал сын Героя

1 июля 2019 года в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике побывал председатель Совета ветеранов 8-й воздушной армии Андрей Тимофеевич Хрюкин.  Имя его отца – генерал-полковника авиации, дважды Героя Советского Союза Тимофея Тимофеевича  Хрюкина (1910-1953 гг.)  – свято для каждого севастопольца.

В 1936-1937 гг.  году советский летчик Т.Т. Хрюкин  добровольцем участвовал в национально-революционной войне испанского народа, был летчиком-бомбардировщиком, а затем командиром авиаотряда. За проявленные мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени. В 1938 году добровольцем воевал против японских милитаристов в Китае, был командиром эскадрильи, затем командиром авиагруппы, за образцовое выполнение заданий удостоен звания Героя Советского Союза. Во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. командовал Военно-Воздушными силами 14-й армии. В ходе Великой Отечественной войны, в боях за освобождение Севастополя, Т.Т. Хрюкин командовал 8-й воздушной армией, с июля 1944 года – 1-й воздушной армией. За умелое командование армией при освобождении Белоруссии, Прибалтики и в Восточно-Прусской операции удостоен второй медали «Золотая Звезда».  После войны находился на руководящих постах в Военно-Воздушных силах. Награжден многими орденами и медалями, в том числе: орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 степени, двумя орденами Кутузова 1 степени, орденом Богдана Хмельницкого 1 степени, Суворова 2 степени, Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, а также орденами иностранных государств. 6 мая 1974 года, к 30-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков,  именем генерал-полковника авиации Т.Т. Хрюкина была названа улица в Ленинском районе Севастополя.

Сын летчика-аса приехал из Москвы вместе с супругой. Они побывали на Мемориальном комплексе «Сапун-гора», с особым волнением увидели музейные экспонаты: личные вещи и фотографии Героя. В Музее обороны Севастополя хранится китель Т.Т. Хрюкина, а также уникальные фотографии с изображением Т.Т. Хрюкина, некоторые из них Андрей Тимофеевич увидел впервые.

IMG_7571-2

IMG_7489-2

IMG_7490-2

Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко тепло приветствовал дорогих гостей. В ходе беседы сын Героя высказал пожелание о расширении части экспозиции, связанной с его отцом. Это пожелание будет обязательно воплощено в жизнь в ходе реэкспозиции Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», которая состоится к 75-летию Великой Победы – к 9 мая  2020 года.