На Высоте Героев прошло памятное мероприятие, посвященное 77-й годовщине бессмертного подвига И.С. Пьянзина

13 июня 2019 года сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 77-й годовщине бессмертного подвига Героя Советского Союза И.С. Пьянзина.

IMG_4134-2

Мероприятие прошло на Высоте Героев — на позиции 365-й зенитной батареи, расположенной в районе железнодорожной станции Мекензиевы Горы (высота 60.0). В нем приняли участие: заместитель председателя Законодательного Собрания города Александр Кулагин, директор ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» Николай Мусиенко, председатель РОО СОПО «Долг» Марина Гавриленко, другие официальные лица,  общественность и учащиеся школ города Севастополя.

IMG_4145-2

Чтобы помнили…

Иван Семенович Пьянзин, в 1941-1942 гг. — участник героической обороны Севастополя, старший лейтенант, командир 80-й, а затем 365-й зенитной батареи 110-го зенитного артполка противовоздушной обороны береговой обороны главной базы Черноморского флота, Герой Советского Союза (посмертно).

Эта зенитная батарея занимала важную позицию на подступах к городу. За время  обороны она сбила 5 вражеских самолетов, уничтожила 6 танков, разгромила фашистскую автоколонну и обоз, истребила около 800 фашистских солдат и офицеров. Батарея отразила 50 воздушных налетов и 15 наземных атак гитлеровцев.

Утром 13 июня 1942 года батальон гитлеровцев под прикрытием дымовой завесы и при поддержке танков пошел в атаку на батарею. Несколько танков загорелось, однако на батарее пушки одна за другой выходили из строя. И вот замолчала последняя. Советские воины продолжали борьбу, истребляя наседавших вражеских солдат огнем пулеметов, винтовок, гранатами. Наконец, озверелые гитлеровцы ворвались на батарею, и тогда Пьянзин сообщил по радио командованию: «отбиваться нечем. Личный состав почти весь вышел из строя. Открывайте массированный огонь по нашей позиции, по командному пункту».

Гитлеровцы уже готовились торжествовать победу, когда на их головы обрушились огонь четырех соседних наших батарей… Десятки гитлеровцев были сразу же уничтожены, остальные в панике бежали. Не успевшие уйти фашистские танки были сожжены.

Несколько оставшихся в живых израненных батарейцев с трудом выбрались из разрушенных дзотов и к ночи добрались до наших позиций. В их числе был Герой Советского Союза краснофлотец Петр Липовенко. Они сообщили о славной гибели Пьянзина и его боевых друзей.

В представлении к званию Героя Советского Союза о подвиге И.С. Пьянзина написано следующее: «…На батарею двинулись 7 танков и батальон пехоты. Первая атака была отбита. При этом уничтожили один танк противника, два танка подбили и истребили около 100 солдат и офицеров. …сам тов. Пьянзин из противотанкового ружья подбил танк… Тов. Пьянзин, выполняя приказ командования держать высоту, возложенную на него задачу с честью выполнил и вместе с личным составом погиб смертью храбрых».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.07.1942 г. ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. После войны останки И.С. Пьянзина были обнаружены в развалинах командного пункта батареи и перезахоронены на Мемориальном кладбище воинов Великой Отечественной войны в пос. Дергачи. Имя Героя Советского Союза И.С. Пьянзина занесено в Книгу Памяти Севастополя, присвоено средней общеобразовательной школе № 14, улице на Северной стороне (мемориальное обозначение расположено на доме № 23).

На том месте, где находилась батарея, сооружен большой обелиск, увенчанный пятиконечной звездой. На боковых гранях памятника помещены эмблемы артиллеристов – скрещенные дула орудий, гвардейский знак, а на лицевой стороне – высеченная из камня Золотая Звезда Героя Советского Союза и под ней литая надпись:

Герой Советского Союза

cтарший лейтенант