Фронтовые письма на Сапун-горе

В период с 5 по 9 мая 2019 года в ходе историко-патриотического фестиваля «Знамена Победы» на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника проводили интерактивные занятия «Фронтовые письма». Как и в прошлом году, они вызвали большой интерес посетителей: и детей, и взрослых. Особенно много участников занятий было 5, 7 и 9 мая.

4

Фронтовые письма писали и складывали целыми семьями, дети делали в них рисунки цветными карандашами. Каждое письмо прочитывалось «военным цензором» и получало соответствующий штамп: «Просмотрено военной цензурой». На письма ставились почтовые штемпели с датой «07.05.2019 – 75 лет со дня штурма Сапун-горы». Занятия с посетителями проводились в форме беседы. Сотрудники Музея-заповедника рассказывали о большом значении личной переписки в годы Великой Отечественной войны, о действовавших в тот период правилах военной цензуры, отвечали на вопросы посетителей. Зачитывались фронтовые письма из фондовой коллекции Музея с обязательным рассказом о судьбах авторов. Погружение в ту героическую эпоху дополнял процесс сворачивания фронтового треугольника.

2Автор: Андреева О.В.