Дань памяти героическим морякам-черноморцам

13 мая 2019 года, в День Черноморского флота ВМФ России, сотрудники Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, члены Регионального отделения Российского военно-исторического общества в городе Севастополе почтили память выдающихся адмиралов-флотоводцев, героических моряков-черноморцев – защитников Севастополя в годы первой обороны (1854–1855) и во время Великой Отечественной войны.

Имена великих русских флотоводцев Михаила Лазарева, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, Владимира Истомина являются символами мужества и героизма, верности воинскому долгу, беззаветного служения Отечеству.

Сотрудники Музея-заповедника вместе с военнослужащими Черноморского флота возложили цветы к памятнику вице-адмиралу Корнилову, месту смертельного ранения адмирала Нахимова, а также к мемориальной доске у памятника батарее № 111/701 под командованием А.П. Матюхина на Малаховом кургане.

IMG_4860 IMG_4866

Участники миссии памяти в Соборе Святого Равноапостольного князя Владимира – усыпальнице выдающихся флотоводцев-адмиралов возложили цветы к надгробию адмирала М.П. Лазарева, вице-адмирала В.А. Корнилова, контр-адмирала В.И. Истомина, адмирала П.С. Нахимова.

IMG_4887 IMG_4931

История праздничной даты

День Черноморского флота был учрежден в 1996 году приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации. В 1783 году, 13 мая (2 мая по старому стилю), в Ахтиарскую бухту вошли 11 военных кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачёва. Именно этот день принято считать Днём рождения Черноморского флота. Подразделения Черноморского флота сыграли важнейшую роль в героической обороне Севастополя в период Крымской войны и в ходе Великой Отечественной войны, в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Нынешнее поколение черноморцев достойно продолжает славные традиции, с честью выполняя задачи по защите нашей Родины.

Автор: Андреева О.В.