На Малаховом кургане состоялся патриотический фестиваль «Мы вместе!»

16 марта 2019 г. на территории Мемориального комплекса «Малахов курган» состоялся патриотический фестиваль «Мы вместе!», посвященный 5-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Мероприятие организовано Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником (Музеем обороны Севастополя) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

20190316-IMG_1423

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. Это решение предопределило дальнейший ход нашей истории.

Поздравить гостей праздничного мероприятия пришли губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников, заместитель Председателя Законодательного собрания Александр Кулагин, депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик, Заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Игорь Курочкин, Герой России космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, общественность.

20190316-IMG_1165

20190317-Мы вместе 4

В своем приветственном обращении к гостям праздника директор Музея обороны Севастополя, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе Николай Мусиенко отметил, что 5 лет назад страна восхищалась достоинством и смелостью крымчан и севастопольцев, решивших свою судьбу. Именно в такие переломные моменты проверяется зрелость и сила духа нации. Народ России поддержал соотечественников. Сегодня Севастополь и Крым – территория мира, толерантности и уверенности в завтрашнем дне.

20190316-IMG_1214

В этот день состоялось торжественное посвящение учащихся общеобразовательных учреждений в участники Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

20190316-IMG_1270

300 ребят, давая клятву, обещали чтить и продолжать героические традиции старшего поколения, быть готовыми вместе со взрослыми смело строить светлое будущее для себя и своей страны.

20190316-IMG_1139

20190316-IMG_1144

Малахов курган – место великого подвига и славы. Здесь погибли тысячи героев, защищая Отечество во время Крымской (Восточной) и Великой Отечественной войн. Среди них великие русские флотоводцы: адмиралы В.А. Корнилов и П.С. Нахимов, контр-адмирал В.И. Истомин.

20190316-IMG_1305
Здесь отважно сражались воины артиллерийской батареи под командованием капитан-лейтенанта А.П. Матюхина. Участники фестиваля почтили память защитников Севастополя и возложили цветы к памятникам двух оборон.

В рамках патриотического фестиваля «Мы вместе!» состоялось открытие выставок Музея обороны Севастополя: «Мое Отечество сынами славится», «Маэстро Боголепов» и «Мы вместе!».

20190316-IMG_1364

Одноименная с фестивалем выставка знакомит со страницами новейшей истории города Севастополя, одной из которых стали события февраля – марта 2014 г. «Русская весна» позволила Крыму и Севастополю вернуться в Российскую Федерацию. Это возвращение сделало возможным развитие всех сфер жизни города.

20190317-IMG_1782

Свои уникальные работы продемонстрировали Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя, «Живая Русь» и объединение ремесленников и мастеров народно-прикладного творчества «Город мастеров». Гости фестиваля не только получили эстетическое  удовольствие, но и поучаствовали в интересных мастер-классах.

20190316-IMG_1114

Мы вместе 40

Для детей и их родителей сотрудники Музея подготовили и провели патриотическую акцию «Уроки истории» и интерактивное занятие «Земля героев».

Мы вместе 47

20190317-IMG_1749

На площади возле Оборонительной башни Корниловского бастиона состоялся праздничный концерт. Яркие выступления творческих коллективов «Балаклавского дворца культуры», культурного комплекса «Корабел» и Клуба исторического танца Музея обороны Севастополя не оставили равнодушным никого из многочисленных посетителей фестиваля.

20190316-IMG_1559

20190316-IMG_1690

20190316-IMG_1466
17 марта продолжат свою работу музейные выставки, площадки объединения ремесленников и мастеров народно-прикладного творчества. 18 марта – день открытых дверей объектов Музея (бесплатное посещение).

Приглашаем жителей и гостей города провести праздничные дни вместе с нами!