В Доме офицеров флота открылась музейная выставка

15 марта 2019 г. в Доме офицеров Черноморского флота в рамках военно-научной конференции «Севастополь. История войск ПВО» состоялось открытие выставки «Они защищали небо Севастополя». Организаторы конференции – севастопольские ветераны войск Противовоздушной обороны.

IMG_1064-2

IMG_1058-2

Выставка из фондов Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя посвящена участию подразделений Противовоздушной обороны и приданных ей соединений истребительной авиации Военно-воздушных сил Главной базы Черноморского флота в обороне Севастополя 1941–1942 гг.

IMG_1044-2

Боевая деятельность частей, защищавших небо Севастополя, характеризовалась большой напряженностью. Высокие образцы мужества и военного мастерства проявил личный состав частей ПВО и в борьбе с наземным противником. В исключительно тяжелых условиях действовала истребительная авиация, так как аэродромы подвергались постоянным ударам вражеской авиации и артиллерии. Документы, фотографии и предметы из фондовых коллекций музея наглядно показали посетителям выставки вклад зенитчиков и летчиков Черноморского флота в оборону Крыма и Севастополя 1941–1942 гг., героизм и самоотверженность воинов.

IMG_1037-2

Прошедшая конференция позволила ее участникам больше узнать о системах, обеспечивающих мирное небо над головой, способствовала повышению интереса молодежи к  военной истории страны.