Картина «Даша Севастопольская» будет передана в дар Музею

1 марта 2019 года, в 12:00, в рамках праздничных мероприятий, посвященных пятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя состоится торжественная передача картины «Даша Севастопольская» в дар Музею. Этот специальный подарок в наш город привезут учащиеся и педагоги художественной школы города Евпатории и депутат Государственной Думы Светлана Савченко. Авторами картины являются участники Молодежного историко-культурного фестиваля «ИСТОРИИ ДОСТОИНСТВА. ОТ ВЛАДИМИРА – ДО ВЛАДИМИРА». Светлана Борисовна Савченко патронирует этот фестиваль с момента его основания.

Фестиваль стартовал в 2016 году в Евпатории. В настоящее время он прошёл во всех крупных городах Крыма и вышел за пределы полуострова. Нижний Новгород, Краснодар и Омск стали первыми городами материковой части России, которые встретили это важное историко-культурное мероприятие. Фестиваль является живым увлекательным процессом вовлечения молодых людей и целых семей в изучение истории родной страны. В процессе создания картин больших форматов на исторические сюжеты ребята досконально изучают биографии выдающихся личностей или исторические события, которым посвящены их работы. Целью фестиваля является сохранение и передача исторической правды, формирование созидательной жизненной позиции на примерах, которыми полна летопись нашей страны. За время его проведения в нем приняли участие более двух тысяч ребят.

Репродукции работ победителей фестиваля уже были представлены на выставке, прошедшей в здании Государственного Совета Республики Крым в январе этого года. А 18 марта, в День Крымской весны, новая экспозиция работ юных художников развернется в Совете Федерации в Москве.