Тургенев. Сегодня!

4 декабря 2018 года Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя присоединился к проекту «Театральная Россия» и принял участие в показе мировой премьеры спектакля «Тургенев. Сегодня!», посвященного 200-летнему юбилею И.С. Тургенева. Показ спектакля прошёл в Культурно-выставочном центре Музея.

IMG_9269-2

IMG_9264-2

IMG_9265-2

В этот день показ киноверсии спектакля состоялся на 1000 экранах в ряде культурных центров в России, странах СНГ, а также в Испании, Италии, Польше, Латвии, Азербайджане.
Культурный благотворительный проект «Тургенев. Сегодня!» создан при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, компании «Газпром Трансгаз Москва», силами различных видов искусств: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи и видео-арта. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах писателя, членов его семьи, коллег и современников.

IMG_9281-2

Иван Сергеевич Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жестко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.

IMG_9282-2

Современная трактовка творчества И.С. Тургенева вызвала большой интерес у зрителей спектакля «Тургенев. Сегодня!»