Малахов курган открывается после реконструкции

6 ноября 2018 года состоится торжественное открытие Мемориального комплекса памятников обороны города в 1854-1855 гг., 1941-1944 гг. «Малахов курган» после ремонтно-реставрационных работ.

IMG_9156-2

В ходе работ на Малаховом кургане отреставрированы Оборонительная  башня Корниловского бастиона, орудия Противоштурмовой батареи и батареи Сенявина, место смертельного ранения Нахимова и памятник Корнилову, братская могила русских и французских воинов. После благоустройства стали более комфортными места отдыха посетителей, воссозданы исторически достоверные малые архитектурные формы.

IMG_4044-2

IMG_3463-2

Заменены инженерные коммуникации, восстановлены подпорные стены на входной зоне кургана. В настоящее время восстанавливается исторический парк, высаживаются  краснокнижные зеленые насаждения. Создана автоматическая система полива, уложено современное травяное покрытие.

IMG_6359-2

На церемонию торжественного открытия Мемориального комплекса приглашены представители Правительства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Законодательного Собрания города Севастополя, командование Черноморского Флота, курсанты ЧВВМУ имени П.С. Нахимова, кадеты, волонтёры, юнармейцы,  сотрудники музеев Севастополя и России, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в городе Севастополе, ветеранские и общественные организации.

Мероприятие начнется в 11.00 от главного входа на Малахов курган (улица Героев Севастополя). После праздничного митинга у Оборонительной башни пройдет церемония возложения цветов к памятникам Мемориального комплекса. На площади перед Оборонительной башней состоится концерт. Праздничная программа продлится до вечера и завершится демонстрацией документальных фильмов о Севастополе на Оборонительной башне Малахова кургана.

Добро пожаловать на праздник в честь открытия обновлённого Мемориального комплекса!

Историческая справка: Малахов курган – комплексный памятник федерального значения, на его территории находятся 22 памятника и мемориальных обозначения, посвященные событиям Крымской (1853-1856 гг.) и Великой Отечественной войн (1941-1945 гг.). Курган находится на Корабельной стороне города, его высота 97 метров над уровнем моря, а площадь 13 га. Своё название курган получил по имени капитана М.М. Малахова, жившего рядом до 1836 года. Впервые на карте Севастополя название появилось в 1851 году.