Посвящение в кадеты МЧС России

6 октября 2018 года на территории Мемориального комплекса «Исторический бульвар» состоялось торжественное посвящение в кадеты МЧС России учащихся средней общеобразовательной школы № 60 имени Героя Советского Союза В.С. Пилипенко. Мероприятие было организовано при поддержке Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и Российского военно-исторического общества.

20181006-IMG_6318

Школьники поклялись нести звание кадета с достоинством и честью, быть готовыми прийти на помощь попавшим в беду, дорожить честью кадета МЧС, достойно учиться, воспитывать в себе самые лучшие качества гражданина России.

20181006-IMG_6326

Клятва прозвучала на святом месте Севастополя, где увековечены бессмертные подвиги русского воинства. Во время Великой Отечественной войны художественное полотно Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» было спасено от пожара севастопольскими пожарными и моряками-черноморцами.

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Н.И. Мусиенко и гости мероприятия тепло поздравили новых кадетов МЧС России и пожелали быть патриотами своей страны, неравнодушными к чужой беде, достойной сменой старшим товарищам.

20181006-IMG_5216

По традиции, новых кадетов МЧС полили водой из пожарного рукава.

После завершения церемонии вручения беретов кадетам ветеранов пожарной охраны, сотрудников Главного управления МЧС России по г. Севастополю и отличившихся кадетов наградили  ведомственными медалями и  грамотами.

20181006-IMG_6343

Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, готовых служить Отечеству – признак духовного обновления страны. На шевронах современных кадетов МЧС Белая Звезда Надежды и Спасения как символ того, что  лучшие традиции чрезвычайного ведомства России продолжаются.