Герой боёв за освобождение Севастополя

22 августа 2018 года в Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя пришло письмо от жительницы города Ростов-на-Дону Татьяны Николаевны Кикоть. Она рассказала, что однажды вместе с мужем побывала в Музее и узнала, что её дед, Красса Андрей Спиридонович, участвовал в освобождении Севастополя. Сотрудница Музея сообщила ей, что сведения о её дедушке имеются  в картотеке участников освобождения Севастополя в апреле-мае 1944 года и попросила прислать какую-либо дополнительную информацию о нём из домашнего архива.

IMG_3835

В фондах Музея, кроме того, хранятся фотографии Андрея Красса военного периода, а также партийно-производственная характеристика на него как на бригадира передовой бригады рыболовецкого колхоза «Социалистический путь» Азовского района Ростовской области. В нём он работал с 1947 и вплоть до 1975 года, когда эти документы были переданы в фонды.

Татьяна нашла много интересного в домашнем архиве, который бережно хранился в её семье много лет. Она воссоздала биографию героя войны и прислала её вместе с фотографиями сохранившихся документов в адрес Музея. Сведения, которые передала Татьяна, значительно расширили прежнюю информацию об Андрее Красса.

IMG_3830

IMG_3831

IMG_3832

IMG_3833

IMG_3834

Андрей Спиридонович Красса родился 4 ноября 1924 года в селе Порт-Катон Азовского района. В возрасте 17 лет, 15 мая 1942 года, он стал курсантом 1-го Орджоникидзевского военно-пехотного училища. Здесь он проходил курс обучения на командира отделения.

Постановлением Государственного комитета обороны от 3 января 1942 г. была сформирована 103-я отдельная курсантская стрелковая бригада в Тихорецке. Сюда были направлены курсанты из военно-пехотных училищ, отдельных учебных подразделений Черноморского флота. Андрей Красса был зачислен минометчиком в 4 роту 10 октября 1942 года. Вновь укомплектованная бригада в ноябре 1942 года вошла в состав 47-й армии. 9 января 1943 года бригада получила приказ прорвать оборону немцев в районе высоты «Скаженная баба» и  овладеть станицами Абинская и Крымская, отрезав немцам выход на Тамань, к переправе. В этих боях Андрей Красса получил лёгкое ранение.

В июле 1943 года он был переведен миномётчиком в 72-й гвардейский миномётный полк реактивной артиллерии, входивший в состав Донского фронта и Сталинградской группы войск.   19 августа 1943 года Андрей Красса был ранен в голову и после излечения, 1 ноября 1943 года,  направлен в учебное отделение 83-го запасного стрелкового полка, а затем в феврале 1944 года, в отдельную Приморскую армию, дислоцировавшуюся в это время на Керченском плацдарме. В составе 242-й Таманской горно-стрелковой дивизии, входившей в эту армию, Андрей Спиридонович участвовал в боях за освобождение Севастополя, в ходе которых 28 апреля 1944 года  получил третье ранение.

С  октября 1944 года красноармеец А.С. Красса участвовал в боях за освобождение Чехословакии уже в составе 796 артполка 318 стрелковой дивизии.  Получил благодарность за освобождение городов Гуменне (26 ноября 1944 года),  Моравская Острава (30 апреля 1945 года),  Новы Тарг (29 января 1945 года),  Кошице (20 января 1945 года).

IMG_3841

Награждён двумя медалями «За отвагу», чехословацкой медалью «За храбрость». Демобилизован  8 марта 1947 года.

Сотрудник Музея разыскала имя красноармейца Андрея Красса на сайте «Подвиг народа». Здесь размещён текст Приказа подразделения:   796 Горно-артиллерийского полка 318-й горно-стрелковой Новороссийской дивизии от 30 апреля 1945 года. На 4-й странице Приказа, под порядковым номером № 15, рассказывается о подвиге красноармейца Андрея Спиридоновича Красса, за который он был награждён медалью «За отвагу». При перемещении боевых порядков дивизиона боец своевременно навёл телефонную линию между командным пунктом командования дивизиона и пехотой и поддерживал её до выполнения поставленной задачи.

Память о герое войны священна. Она передаётся из поколения в поколение, её бережно хранят в семейном архиве семьи Красса, её сберегают хранители фондов Музея. А значит, живой связи времён никогда не прерваться.