Скорбим… Скоропостижно скончался директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин

Скорбная весть  пришла из города Волгограда: 11 августа 2018 года на 52-м году жизни скоропостижно скончался директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», депутат Волгоградской областной думы Алексей Викторович Васин.

Алексей Викторович родился в 1966 году в селе Новицкое Приморского края. В 1989 году  окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября. В 2005 году — Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2001 году был назначен советником Председателя Правительства Чеченской Республики. С 2003-го по 2004 годы — начальник информационного управления Правительства Чеченской Республики. С 2005-го по 2007 года — председатель комитета по делам культуры администрации Волгограда. В 2007 году был назначен заместителем директора филиала — руководителем Территориального отделения филиала ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Ставрополье» в г. Пятигорске. С 2008 год — директор филиала ФГУП ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Поморье».

С 2010 года  — директор музея-заповедника «Сталинградская битва».

Алексей Васин  награжден Орденом «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Коллектив Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя выражает глубочайшие соболезнования родным и близким покойного, его друзьям и коллегам. Это тяжелейшая утрата для всех, кто его знал. Светлая память об Алексее Викторовиче Васине всегда будет жить в наших сердцах.