Нам 58 лет!

6 августа исполняется 58 лет Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя! Уникальность нашего Музея заключается в том, что он является единственным музеем, изучающим историю Севастополя – главной базы Черноморского флота России – с момента основания города в 1783 г. до настоящего времени. Наряду с реликвиями двух войн – Крымской войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – фонды Музея хранят и предметы, рассказывающие об истории города — его жителях, экономике, политике, культуре — в разные исторические периоды. В фондовых хранилищах имеется более 200 тыс. предметов; музейная коллекция постоянно пополняется.

Музей был создан постановлением Совета Министров УССР от 06.08. 1960 года № 1268 «Об объединении панорамы «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» и диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

В настоящее время в состав Музея входят три Мемориальных комплекса: «Исторический бульвар», «Сапун-гора», «Малахов курган»; Культурно-выставочный центр Музея, Собор Святого Равноапостольного князя Владимира – усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов, Дом-музей севастопольского подполья. Эти объекты любимы жителями и гостями Севастополя.

На Историческом бульваре находятся Панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» — первый и основной объект музея, а также памятники и мемориальные обозначения, посвященные защите города в период Восточной (Крымской) войны 1853 – 1856 гг.

Панорама фото

О событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. рассказывает музейный мемориальный комплекс «Сапун-гора», посвященный участникам боев за Севастополь в 1941 – 1942 гг. и 1944 г. Сапун-гора — возвышенность, расположенная в 12 км от центра Севастополя, высотой 241,5 м и протяженностью 7,4 км. Она является естественной преградой на пути к Севастополю с юго-востока. В 1941 – 1942 гг. по Сапун-горе проходил один из рубежей защитников города. Во время освобождения Севастополя в мае 1944 г. в районе Сапун-горы развернулись решающие бои за город. Экспозиционным центром мемориального комплекса является Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

DSC_3046

Легендарный Малахов курган возвышается над уровнем моря на 97 м. Эта высота становилась ареной ожесточенных боев в годы Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На его территории находятся двадцать один памятник и мемориальное обозначение. Центральным объектом комплекса является Оборонительная башня Малахова кургана, сохранившаяся до наших дней с середины XIX в.; с 1963 г. в башне находится экспозиция Музея, рассказывающая о Малаховом кургане — памятнике двух оборон Севастополя. В феврале 2018 г. на башне был вновь зажжен Вечный огонь.

IMG_2399-2

На ул. Ревякина находится ещё один объект нашего Музея — Дом-музей севастопольского подполья, который был открыт 4 октября 1967 г. в здании, в котором во время оккупации Севастополя 1942-1944 гг. жил В.Д. Ревякин – руководитель подпольной организации в тылу немцев. В начале июля 1942 г. немецко-фашистские войска заняли город. На протяжении 22-х месяцев в Севастополе господствовал немецкий «новый порядок». Но захваченный врагом город не сдался. В конце 1942 – начале 1943 г. в Севастополе начали действовать 17 разрозненных подпольных патриотических групп, состоящих из жителей города и военнопленных. Летом – осенью 1943 г. эти группы объединились в подпольную организацию в тылу немцев. О её создании и деятельности в условиях оккупационного режима рассказывает экспозиция Дома-музея.

DSC_3231веб

На Центральном городском холме расположен Собор Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальница прославленных адмиралов М.П. Лазарева, В.А. Корнилова, В.И. Истомина, П.С. Нахимова. Собор входит в состав Музея с 1973 г.

444

Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2015 № 559 Музей отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2016 г. совместно с Российским военно-историческим обществом проведена реставрация здания бывшего кинотеатра «Украина» на ул. Ленина, 35. Здание было отнесено к объектам культурного наследия федерального значения и передано нашему Музею. Сегодня в здании бывшего кинотеатра размещается современный культурно-выставочный центр Музея.

IMG_310111111

На сегодняшний день перед коллективом Музея стоят сложные разноплановые задачи. Одни из наиболее главных — реставрация и благоустройство объектов мемориальных комплексов, в том числе здания Панорамы, расширение фондового хранилища, реставрация живописного полотна панорамы.

С Днем Рождения, любимый Музей!