В Музее открылась выставка «Алчевск – Севастополь: вехи памяти и славы»

31 июля 2018 г. в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя открылась выставка «Алчевск – Севастополь: вехи памяти и славы».

IMG_3209-2

Выставка создана Алчевским городским историческим музеем  и посвящена истории города и героям-землякам. Уроженцы Луганской области принимали участие в боях за Севастополь и Крым в годы Великой Отечественной войны.

IMG_3177-2

Герой Советского Союза Петр Николаевич Липовенко воевал в составе 365-й зенитной батареи 110-го зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны Черноморского флота. В июне 1942 г., отбивая атаки противника в расположении легендарного форта «Сталин», пал смертью храбрых.

IMG_3196

Братья Снесаревы – летчики-истребители. В 1941 г. Виктор и Василий погибли, защищая небо Крыма. Командир авиаэскадрильи Герой Советского Союза Владимир Снесарев за годы войны совершил 302 боевых вылета, не потеряв ни одного самолета.

315 стрелковая дивизия была сформирована в Барнауле, прошла славный боевой путь от Сталинграда до Севастополя.

Все герои выставки – воины, проявившие мужество и отвагу в борьбе с врагом в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Выставка «Алчевск – Севастополь: вехи памяти и славы» продолжит свою работу до 20 августа 2018 г.