В Музее состоялись презентация книги и открытие выставки «Лётчики особого назначения»

4 июля 2018 г. в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялась презентация книги «Лётчики особого назначения», посвященной героям Московской авиагруппы особого назначения (МАОН).

IMG_2145-2

Автор документальной повести, Анна Белорусова, – внучка боевого летчика, командира экипажа П.И. Колесникова (1906–1948), в составе МАОН выполнявшего ответственные задания Верховного главнокомандования.

IMG_2075-2

В числе почетных гостей на презентации присутствовали друзья и коллеги автора, среди которых Хелен Молчанофф-Трипленд, Ричард Пенделбери (Великобритания) и Елена Титова, а также потомки легендарных летчиков Московской авиагруппы особого назначения – внук командира авиагруппы В.М. Короткова  Олег Шевцов и внук командира 2-й эскадрильи МАОН, участника севастопольской операции А.Е. Молодцова Иван Юдинков.

IMG_2130-2

IMG_2122-2

IMG_2141-2

В мероприятии приняли участие представители Правительства Севастополя, Законодательного собрания, Черноморского флота, сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, поисковых, ветеранских и общественных организаций.

IMG_2152-2

IMG_2205-2

Московская авиагруппа особого назначения Гражданского Воздушного Флота была создана 27 июня 1941 г. с местом базирования в аэропорту Внуково. В ее состав вошли самые опытные пилоты, штурманы, бортмеханики, бортрадисты и инженеры гражданской авиации Советского Союза.

В книгу вошли ранее неизвестные архивные материалы об основных операциях авиагруппы: обороне Москвы, снабжении блокадного Ленинграда, переброске десантного подкрепления и боеприпасов окруженным под Вязьмой и Ржевом частям Красной армии, последних днях обороны Севастополя, выброске парашютных разведгрупп в глубоком тылу противника, полетах на партизанские аэродромы.

Впервые в книге рассказывается о секретной союзнической операции по перегонке в СССР транспортных самолетов «Албемарл», переданных во время войны британским правительством. В 2015 г. на бывшем военном аэродроме Эррол в Шотландии был создан мемориал советским летчикам, ставший местом ежегодного проведения торжественной церемонии в честь Дня Победы.

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Лётчики особого назначения», посвященной истории Московской авиагруппы особого назначения, в том числе ее участию в обороне и освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Выставка создана на основе фондовой коллекции Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и личного архива Анны Белорусовой.

IMG_2235-2

Летчики Гражданского Воздушного Флота внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Память о подвигах отважных авиаторов жива и будет жить в памяти потомков.

Экземпляры книги «Лётчики особого назначения» будут переданы библиотекам и образовательным учреждениям города-героя.