В Музее прошли торжественные мероприятия ко Дню партизан и подпольщиков

29 июня 2018 г. Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя провел ряд мероприятий, посвященных памятной дате России – Дню партизан и подпольщиков.

На кладбище Коммунаров у памятника «Борцам подполья» прошел памятный митинг. Сотрудники Музея, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, руководство города, ветераны, члены общественных организаций и севастопольцы  почтили память павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника. Партизанская борьба породила тысячи героев. Их имена будут жить в веках, их подвиг не забудут никогда благодарные потомки.

IMG_1807-2

IMG_1784-2

IMG_1834-2

В рамках мероприятия была организована выставка «Борцы подполья» на основе фотографий и документов из фондовой коллекции Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Материалы выставки знакомят с участниками севастопольского подполья. В условиях жесткого оккупационного режима в 1942–1944 гг. члены Коммунистической подпольной организации в тылу немцев под руководством В.Д. Ревякина вели активную агитационную и диверсионную работу, оказывали помощь военнопленным, собирали разведывательные данные, оружие и продовольствие.

IMG_17633-2

В Доме-музее севастопольского подполья состоялся торжественный прием ветеранов и родственников членов подпольной организации.

IMG_1931-2

В этот памятный день участников подпольного и партизанского движения против немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. пришли поблагодарить заместитель директора Департамента общественных коммуникаций г. Севастополя Дмитрий Серов, депутат Законодательного собрания г. Севастополя Татьяна Щербакова, председатель севастопольской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Иван Князюк, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. Ветеранам и родственникам участников партизанского и подпольного движения были вручены памятные медали и подарки.

IMG_1899-2

IMG_1934-2

С праздником, дорогие ветераны! В трудное для страны время Вы помогали фронту, боролись с врагом на оккупированной территории, вносили свой вклад в дело Великой Победы. Ваше служение Родине – достойный пример для молодого поколения!