Музей провел культурно-патриотический фестиваль «Исторический бульвар»

10 июня 2018 г. состоялся культурно-патриотический фестиваль «Исторический бульвар», посвященный 235-летию города-героя Севастополя. Фестиваль организован Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Вот уже 178 лет возвышается над городом бульвар-символ, бульвар-бастион, олицетворяющий славную историю легендарного города, единство прошлого, настоящего и будущего. Это памятник всем, кто в тяжелые военные годы отстаивал честь России и навсегда вошел в историю нашего Отечества.

В торжественной церемонии открытия культурно-патриотического фестиваля приняли участие Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий, исполняющий обязанности директора Департамента общественных коммуникаций Дмитрий Серов, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

20180610-IMG_0685

Председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко передала в фонды Музея артефакты – медицинские инструменты, обнаруженные вблизи филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.  На этом месте в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. располагался военный госпиталь.

20180610-IMG_0657

Культурно-патриотический фестиваль «Исторический бульвар» собрал  более десяти тысяч жителей и гостей города, для которых была подготовлена разнообразная познавательно-развлекательная программа.

Открыл программу оркестр Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова.

20180610-IMG_0758

За свою историю Севастополь дважды становился ареной ожесточенных боев: в годы Крымской войны 1853–1856 и в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. Гости фестиваля совершили увлекательное погружение в прошлое: на интерактивной площадке «Ожившая история: страницы Крымской войны 1853–1856 гг.» познакомились с бытом русских солдат и армии союзников, обмундированием и походным снаряжением, особенностями несения караульной службы.

А на площадке «Ожившая история: страницы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – с артефактами, оружием и техникой этого периода.

В ретро фотоателье каждый желающий мог примерить историческую  военную форму  и получить изображение на память.

Гостям представили более 50 выставок из музейных и частных коллекций, экспозиции Клуба любителей истории города и флота, Севастопольского Морского Собрания, Региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Долг», национально-культурных обществ Севастополя.

IMG_0932

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя представил выставки «Севастополь. Страницы истории славной», «Духовные защитники», «Жизнь музея. Жизнь в музее», «Музей сегодня», «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира» и «Дети рисуют мир».

20180610-IMG_0940

$RS0IBJU

В фестивале приняли участие около 30-ти национально-культурных обществ, представивших материалы о героях Крымской и  Великой Отечественной войн, жителях города, защищавших и возрождавших родной Севастополь.  Гости праздника познакомились с народными традициями и ремеслами.

$R0NZ8N9

$REQ3V8P

Для юных севастопольцев и гостей города был организован «Детский городок». Ребята вместе с родителями охотно участвовали в различных конкурсах, викторинах и мастер-классах.

20180610-IMG_0947

Сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя провели для детей увлекательное занятие по истории корабельных якорей «По морям, по волнам». А в «Школе морского дела» ребята познакомились с флажным семафором, способами приема и передачи морских терминов и научились вязать морские узлы.

20180610-IMG_1001

20180610-IMG_0991

В «Школе каллиграфии» юные гости фестиваля писали письма настоящими гусиными перьями и чернилами.

20180610-IMG_0982

IMG_3433

На детской интерактивной площадке «Турград» Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи ребята преодолевали условные препятствия, ориентировались в лабиринте, знакомились с событиями Крымской и Великой Отечественной войн.

На площади перед Кинопавильоном Музея прошел конкурс рисунков на асфальте. Сказочную атмосферу в этот день дарили детям профессиональные аниматоры.

На мастер-классах «Город мастеров» и «Живая Русь» участники фестиваля узнали секреты популярных рукодельных техник и ремесел.

Мастер-класс по бальным танцам продемонстрировали клубы исторического танца.

В рамках праздника прошла демонстрация первой русской полнометражной киноленты А. Ханжонкова «Оборона Севастополя» 1911 года.

20180610-IMG_1121

В этот день все желающие смогли бесплатно посетить Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»  – памятник народному подвигу, свидетельство героизма защитников России и Севастополя.

На протяжении всего фестиваля зрителей радовали лучшие творческие коллективы города.

20180610-IMG_1102

Завершился фестиваль театрализованным действием «Страницы из истории панорамы», в котором участвовали военно-исторические клубы Севастополя и Крыма, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова.

Коллектив Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя сердечно благодарит всех, кто принял участие в фестивале. Сотрудники Музея, наши друзья и партнеры постарались сделать праздник истории и культуры интересным, масштабным и ярким.