Реставрация экспозиций Малахова кургана продолжается

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя приступил к реставрации музейных предметов, находящихся в постоянной открытой экспозиции на Мемориальном комплексе «Малахов курган».  Орудия и орудийные дворики знаменитой батареи Матюхина будут очищены и отреставрированы. Комплекс мероприятий предполагает также  создание архитектурно-художественной подсветки огневой позиции.

IMG-d69c8854a28be071fe636def6c1d2606-V

Цель проводимых реставрационных работ – не только сохранение музейных предметов, но и усовершенствование их экспонирования. Для удобства посетителей работы проводятся в вечернее время.

nq1u32h_E90

mkBtYCWSuRU

Двухорудийная артиллерийская батарея была расположена на Малаховом кургане во время обороны Севастополя(1941-1942 гг.) в годы Великой Отечественной войны. Командиром батареи был капитан-лейтенант Алексей Павлович Матюхин. Меткий огонь артиллеристов батареи оказал серьёзную поддержку защитникам города. Пушки, орудийные дворики, командный пункт образуют комплексный памятник защитникам Малахова кургана периода второй героической обороны Севастополя.

IMG-8e83c36899f7292f45557a1f99dbb78c-V

Следующим этапом работ на Мемориальном комплексе будет музеефикация, реставрация складов боеприпасов, командного пункта и обнаруженного в процессе археологических работ инженерного сооружения батареи Матюхина.