Танк-освободитель Т-34 снова в строю

9 мая 2018 г. легендарный танк Т-34-85 времен Великой Отечественной войны возглавил колонну военной техники на Параде Победы в Севастополе.

IMG_2809

Танк был выпущен в 1943 г. и принимал участие в боях с фашистами при освобождении города в апреле-мае 1944 г.  В 1960 г. был передан Музею на постоянное хранение и установлен на Мемориальном комплексе «Сапун-гора»  в открытой экспозиции боевой техники  1941-1945 гг. рядом с Диорамой.

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя поддержал инициативу командования Черноморского флота  восстановить историческую боевую машину и подготовить к участию в Параде Победы. Ремонтно-восстановительный батальон бронетанковой службы Черноморского флота дал танку-ветерану вторую жизнь. Капитан Гришин Б.А., руководивший восстановлением машины, стал командиром экипажа во время военного парада.

Т-34! Это скорость и сила огня!

Это люди, сильней, чем броня!

Это память Великой войны!

Это слава моей страны! Т-34!